Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАГЕЛЛА́НОВЫ ОБЛАКА́

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 334

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Жаров
Туманность Тарантул в Большом Магеллановом Облаке.

МАГЕЛЛА́НОВЫ ОБЛАКА́ (Боль­шое и Ма­лое), две га­лак­ти­ки, яв­ляю­щие­ся спут­ни­ка­ми на­шей Га­лак­ти­ки. На­зва­ны в честь Ф. Ма­гел­ла­на, впер­вые уви­дев­ше­го и опи­сав­ше­го их во вре­мя кру­го­свет­но­го пу­те­ше­ст­вия в 1519. Боль­шое М. О. рас­по­ло­же­но в со­звез­дии Зо­ло­той Ры­бы, Ма­лое М. О. – в со­звез­дии Ту­ка­на. Оба М. О. ок­ру­же­ны об­щей обо­лоч­кой из ней­траль­но­го во­до­ро­да, ко­то­рую на­зы­ва­ют Ма­гел­ла­но­вой Сис­те­мой. На­блю­да­ет­ся так­же т. н. Ма­гел­ла­нов По­ток – длин­ное во­лок­но из ней­траль­но­го во­до­ро­да, про­тя­нув­шее­ся от об­лас­ти ме­ж­ду М. О. в на­прав­ле­нии Га­лак­ти­ки и, как счи­та­ет­ся, вы­тя­ну­тое из М. О. её гра­ви­тац. по­лем.

Боль­шое М. О. дол­гое вре­мя счи­та­лось са­мым близ­ким спут­ни­ком Га­лак­ти­ки (рас­стоя­ние от Солн­ца 170 тыс. све­то­вых лет), до от­кры­тия в 1994 кар­ли­ко­вой эл­лип­тич. га­лак­ти­ки в со­звез­дии Стрель­ца, уда­лён­ной от Солн­ца все­го на 80 тыс. све­то­вых лет. Ма­лое М. О. на­хо­дит­ся на рас­стоя­нии ок. 210 тыс. све­то­вых лет. Боль­шое М. О. при­бли­зи­тель­но в 15 раз мень­ше Га­лак­ти­ки по мас­се и со­дер­жит ок. 5 млрд. звёзд (в 20 раз мень­ше, чем в Га­лак­ти­ке). В Ма­лом М. О. – ок. 1,5 млрд. звёзд, сре­ди ко­то­рых мно­го мо­ло­дых и го­ря­чих звёзд спек­траль­ных клас­сов O и B.

В Боль­шом М. О. на­хо­дит­ся звез­да очень вы­со­кой све­ти­мо­сти (S Зо­ло­той Ры­бы), ко­то­рая в мил­ли­он раз яр­че Солн­ца, хо­тя и вид­на на не­бе как звез­да 6-й звёзд­ной ве­ли­чи­ны. В 1987 в Боль­шом М. О. вспых­ну­ла сверх­но­вая звез­да SN 1987A – бли­жай­шая к нам сверх­но­вая со вре­мён сверх­но­вой 1604 го­да. В Боль­шом М. О. рас­по­ло­же­на ту­ман­ность Та­ран­тул (30 Зо­ло­той Ры­бы, NGC 2070), пред­став­ляю­щая со­бой ги­гант­скую об­ласть ио­ни­зо­ван­но­го во­до­ро­да с по­пе­реч­ным раз­ме­ром ок. 300 пк (рис.). В этой ту­ман­но­сти идёт про­цесс бур­но­го звез­до­об­ра­зо­ва­ния; она боль­ше и яр­че лю­бой из по­доб­ных об­лас­тей в Га­лак­ти­ке.

На ср. ши­ро­тах Сев. по­лу­ша­рия Зем­ли М. О. не на­блю­да­ют­ся, в Юж. по­лу­ша­рии вид­ны не­воо­ру­жён­ным гла­зом.

Вернуться к началу