Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОРО́ННЫЙ РАЗРЯ́Д

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 357

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. В. Соколова

КОРО́ННЫЙ РАЗРЯ́Д, один из ви­дов элек­трич. раз­ря­да в га­зе, воз­ни­каю­щий в рез­ко не­од­но­род­ном элек­трич. по­ле у элек­тро­да с ма­лым ра­диу­сом за­круг­ле­ния (ост­рия, тон­кие про­во­да). Наи­бо­лее из­вес­тен К. р. в воз­ду­хе, со­про­во­ж­даю­щий­ся све­че­ни­ем и ха­рак­тер­ным по­тре­ски­ва­ни­ем.

К. р., или про­сто ко­ро­на, воз­ни­ка­ет в ре­зуль­та­те про­цес­сов ио­ни­за­ции ато­мов и мо­ле­кул га­за в об­лас­ти вы­со­кой на­пря­жён­но­сти элек­трич. по­ля у ма­ло­го элек­тро­да и ог­ра­ни­чен этой об­ла­стью. Ио­ни­за­ция при­во­дит к по­яв­ле­нию за­ряжен­ных час­тиц га­за: сво­бод­ных элек­тро­нов и по­ло­жи­тель­ных ио­нов, а в элек­тро­от­ри­ца­тель­ных га­зах, к ко­то­рым отно­сит­ся и воз­дух, – к по­яв­ле­нию от­ри­ца­тель­ных ио­нов. При дви­же­нии элек­тро­нов в элек­трич. по­ле они при­об­ре­та­ют энер­гию, дос­та­точ­ную для по­сле­дую­щей ио­ни­за­ции ато­мов и мо­ле­кул, идёт рез­кое на­рас­та­ние чис­ла за­ря­жен­ных час­тиц, что при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию ла­ви­ны элек­трон­ной и воз­ник­но­ве­нию К. р. В за­ви­си­мо­сти от по­ляр­но­сти элек­тро­да и ве­ли­чи­ны воз­дей­ст­вую­ще­го на­пря­же­ния К. р. мо­жет иметь ла­вин­ную или стри­мер­ную фор­му. При от­ри­ца­тель­ной по­ляр­но­сти элек­тро­да и не слиш­ком боль­ших на­пря­же­ни­ях обыч­но воз­ни­ка­ет ла­вин­ный К. р., ха­рак­те­ри­зую­щий­ся рав­но­мер­ным све­че­ни­ем га­за (напр., воз­ду­ха) у кон­чи­ка элек­тро­да. При по­ло­жи­тель­ной по­ляр­но­сти ма­ло­го элек­тро­да за пре­де­ла­ми уз­кой зо­ны ио­ни­за­ции ток пе­ре­но­сит­ся к др. элек­тро­ду или к зем­ле по­то­ком по­ло­жи­тель­ных ио­нов. Стри­мер­ный К. р. воз­ни­ка­ет ча­ще все­го у по­ло­жи­тель­но­го элек­тро­да при по­вы­шен­ной на­пря­жён­но­сти элек­трич. по­ля и со­сто­ит из ио­ни­зо­ван­ных вет­вя­щих­ся ка­на­лов, от­хо­дя­щих от элек­тро­да (см. Стри­ме­ры). Внеш­не он на­по­ми­на­ет све­тя­щую­ся ко­ро­ну (рис.), что и да­ло на­зва­ние этой фор­ме элек­трич. раз­ря­да.

В за­ви­си­мо­сти от ви­да воз­дей­ст­вую­ще­го на­пря­же­ния раз­ли­ча­ют им­пульс­ный К. р., ко­то­рый ча­ще все­го бы­ва­ет стри­мер­ным, К. р. пе­ре­мен­но­го то­ка, воз­ни­каю­щий в ка­ж­дый по­лу­пе­ри­од при­ло­жен­но­го на­пря­же­ния, и К. р. по­сто­ян­но­го то­ка, фор­ма ко­то­ро­го су­ще­ст­вен­но за­ви­сит от по­ляр­но­сти элек­тро­да и мо­жет быть пре­ры­ви­стой.

Фотография стримерного коронного разряда с положительного электрода.

За­ря­жен­ные час­ти­цы (элек­тро­ны и ио­ны), об­ра­зую­щие­ся в ко­ро­не, при их дви­же­нии в элек­трич. по­ле по­лу­ча­ют от не­го энер­гию, что ве­дёт к по­те­ре энер­гии при К. р. Осо­бен­но это про­яв­ля­ет­ся при К. р. на про­во­дах ли­ний элек­тро­пе­ре­да­чи (ЛЭП). К. р. на про­во­дах ЛЭП со­про­во­ж­да­ет­ся ши­пе­ни­ем и по­тре­ски­ва­ни­ем, а в тём­ное вре­мя и при до­ж­де – све­че­ни­ем. Кро­ме то­го, К. р. соз­даёт ра­дио­по­ме­хи. Но К. р. мо­жет быть и по­лез­ным ис­точ­ни­ком за­ря­жен­ных час­тиц, в ча­ст­но­сти при его ис­поль­зо­ва­нии в элек­тро­фильт­рах.

Лит.: Кап­цов Н. А. Ко­рон­ный раз­ряд и его при­ме­не­ние в элек­тро­фильт­рах. М.; Л., 1947; Ле­ви­тов В. И. Ко­ро­на пе­ре­мен­но­го то­ка. 2-е изд. М., 1969; Рай­зер Ю. П. Фи­зи­ка га­зо­во­го раз­ря­да. 2-е изд. М., 1992; Со­ко­ло­ва М. В. Ко­рон­ный раз­ряд в га­зах // Эн­цик­ло­пе­дия низ­ко­тем­пе­ра­тур­ной плаз­мы / Под ред. В. Е. Фор­то­ва. М., 2000. Т. 2.

Вернуться к началу