Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

И́МПУЛЬСНАЯ ГОЛОГРА́ФИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 164

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. И. Стаселько

И́МПУЛЬСНАЯ ГОЛОГРА́ФИЯ, за­пись голо­грамм ин­тен­сив­ны­ми ла­зер­ны­ми им­пуль­са­ми. И. г. име­ет пре­иму­ще­ст­во по срав­не­нию с за­пи­сью из­лу­че­ни­ем ла­зе­ров, ра­бо­таю­щих в не­пре­рыв­ном ре­жи­ме. Вслед­ст­вие крат­ко­вре­мен­но­сти про­цес­са за­пи­си (де­сят­ки на­но­се­кунд) ис­клю­ча­ет­ся влия­ние не­ста­биль­но­сти эле­мен­тов ус­та­нов­ки и ок­ру­жаю­щей сре­ды на ка­че­ст­во го­ло­грам­мы и от­па­да­ет не­об­хо­ди­мость в гро­мозд­ких сис­те­мах ста­би­ли­за­ции. Кро­ме то­го, воз­мож­на за­пись го­ло­грамм дви­жу­щих­ся объ­ек­тов и быс­тро­про­те­каю­щих про­цес­сов. Это важ­но при изу­че­нии ред­ко по­вто­ряю­щих­ся яв­ле­ний и про­ве­де­нии ис­сле­до­ва­ний в про­из­вод­ст­вен­ных ус­ло­ви­ях, т. к. ин­фор­ма­ция об объ­ек­те за­пи­сы­ва­ет­ся за вре­мя им­пуль­са, а за­тем мо­жет изу­чать­ся не­огра­ни­чен­но дол­го.

В И. г. при­ме­ня­ют­ся спец. ре­ги­ст­ри­рую­щие сре­ды и твер­до­тель­ные ла­зе­ры (ру­би­но­вые и не­оди­мо­вые) с пре­об­ра­зо­ва­ни­ем час­то­ты из­лу­че­ния, пе­ре­кры­ваю­щие ви­ди­мый и ближ­ние ИК и УФ диа­па­зо­ны спек­тра, а так­же ла­зе­ры на кра­си­те­лях и $\ce{СО_2}$-ла­зе­ры. Дли­тель­ность им­пуль­сов от 10–3 до 10–10 с, энер­гия 0,01–10 Дж. Для за­пи­си го­ло­грамм в И. г. ис­поль­зу­ют по­гло­щаю­щие жид­ко­сти и га­зы, тон­кие маг­нит­ные плён­ки и др.

И. г. при­ме­ня­ет­ся для съём­ки го­ло­гра­фич. порт­ре­тов и жи­вой при­ро­ды, при не­раз­ру­шаю­щем кон­тро­ле из­де­лий ра­кет­ной и аэ­ро­кос­мич. тех­ни­ки, при изу­че­нии аэ­ро­зо­лей, тре­ков ядер­ных час­тиц, фа­ке­лов рас­пы­ла то­п­ли­ва, ис­сле­до­ва­нии быс­тро­про­те­каю­щих про­цес­сов в плаз­ме и пла­мё­нах, при ви­зуа­ли­за­ции кар­тин об­те­ка­ния ле­тат. ап­па­ра­тов в аэ­ро­ди­на­мич. тру­бах, яв­ле­ний ка­ви­та­ции и др.

Лит.: Коль­ер Р., Берк­харт К., Лин Л. Оп­ти­че­ская го­ло­гра­фия. М., 1973; Оп­ти­че­ская го­ло­гра­фия: В 2 т. / Под ред. Г. Кол­фил­да. М., 1982.

Вернуться к началу