Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗЕ́ЕБЕКА ЭФФЕ́КТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 358-359

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗЕ́ЕБЕКА ЭФФЕ́КТ, воз­ник­но­ве­ние элек­тро­дви­жу­щей си­лы (тер­мо­эдс) в элек­трич. це­пи, со­стоя­щей из по­сле­до­ва­тель­но со­еди­нён­ных раз­но­род­ных про­вод­ни­ков, кон­так­ты ме­ж­ду ко­то­ры­ми под­дер­жи­ва­ют­ся при разл. темп-рах. От­крыт нем. фи­зи­ком Т. И. Зее­бе­ком в 1821.

Гра­ди­ент темп-ры соз­да­ёт в про­вод­ни­ке гра­ди­ент кон­цен­тра­ций «хо­лод­ных» и «го­ря­чих» но­си­те­лей за­ря­да, в ре­зуль­та­те че­го воз­ни­ка­ют два диф­фу­зи­он­ных по­то­ка но­си­те­лей – вдоль и про­тив гра­ди­ен­та темп-ры. Т. к. ско­ро­сти диф­фу­зии и кон­цен­тра­ции «го­ря­чих» и «хо­лод­ных» но­си­те­лей за­ря­да раз­лич­ны, то на од­ном кон­це про­вод­ни­ка соз­да­ёт­ся из­бы­точ­ный по­ло­жи­тель­ный за­ряд, а на дру­гом – от­ри­ца­тель­ный. Элек­трич. по­ле этих за­ря­дов при­во­дит к ус­та­нов­ле­нию ста­цио­нар­но­го со­стоя­ния, в ко­то­ром чис­ло но­си­те­лей за­ря­да, про­хо­дя­щих че­рез по­пе­реч­ное се­че­ние про­вод­ни­ка в обо­их на­прав­ле­ни­ях, оди­на­ко­во. Ве­ли­чи­на воз­ни­каю­щей тер­мо­эдс оп­ре­де­ля­ет­ся тем­пе­ра­тур­ной за­ви­си­мо­стью кон­цен­тра­ции но­си­те­лей за­ря­да и их под­виж­но­стью.

З. э. ис­поль­зу­ет­ся для пря­мо­го пре­об­ра­зо­ва­ния те­п­ло­вой энер­гии в элек­три­че­скую (тер­мо­элек­три­че­ский ге­не­ра­тор) и в тер­мо­мет­рии.

Лит.: Аб­ри­ко­сов А. А. Ос­но­вы тео­рии ме­тал­лов. М., 1987.

Вернуться к началу