Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗВУКОВО́Е ДАВЛЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 346

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗВУКОВО́Е ДАВЛЕ́НИЕ, пе­ре­мен­ная часть дав­ле­ния, воз­ни­каю­щая в сре­де при про­хо­ж­де­нии зву­ко­вой вол­ны. Рас­про­стра­ня­ясь в сре­де, зву­ко­вая вол­на об­ра­зу­ет её сгу­ще­ния и раз­ря­же­ния, ко­то­рые соз­да­ют до­ба­воч­ные из­ме­не­ния дав­ле­ния по от­но­ше­нию к сред­не­му ста­тич. зна­че­нию. Для гар­мо­нич. зву­ко­вых волн пе­ри­од из­ме­не­ния З. д. во вре­ме­ни и в про­стран­ст­ве ра­вен со­от­вет­ст­вую­щим пе­рио­дам вол­ны.

З. д. – осн. ко­ли­че­ст­вен­ная ха­рак­те­ри­сти­ка зву­ко­вой вол­ны; еди­ни­цей его из­ме­ре­ния слу­жит пас­каль. Ино­гда для ха­рак­те­ристи­ки зву­ка при­ме­ня­ют уро­вень зву­ко­во­го дав­ле­ния $N$ – вы­ра­жен­ное в де­ци­бе­лах от­но­ше­ние ве­ли­чи­ны дан­но­го З. д. к его ус­лов­но-по­ро­го­во­му зна­че­нию $p = 2·10^{–5}$ Па.

Час­то ис­поль­зу­ют по­ня­тие эф­фек­тив­но­го З. д., рав­но­го квад­рат­но­му кор­ню из ср. зна­че­ния квад­ра­та мгно­вен­но­го З. д. в дан­ной точ­ке про­стран­ст­ва за оп­ре­де­лён­ный ин­тер­вал вре­ме­ни. В гар­мо­нич. зву­ко­вой вол­не эф­фек­тив­ное З. д. $p_{эфф}$ свя­за­но с ам­пли­ту­дой З. д. $p_0$ вы­ра­же­ни­ем: $p_{эфф}=p_0/\sqrt {2}$.

Ниж­ний пре­дел З. д. в воз­ду­хе по ам­пли­ту­де име­ет ве­ли­чи­ну по­ряд­ка 10–5Па, т. е. ле­жит вбли­зи по­ро­га слы­ши­мо­сти че­ло­ве­че­ско­го уха. У са­мых гром­ких зву­ков, напр. шу­мов вбли­зи ре­ак­тив­ных са­мо­лё­тов, З. д. дос­ти­га­ет 103 Па. В во­де с по­мо­щью фо­ку­си­рую­щих из­лу­ча­те­лей – кон­цен­тра­то­ров на УЗ-час­то­тах по­ряд­ка не­сколь­ких ме­га­герц, по­лу­ча­ют ве­ли­чи­ну З. д. до 107 Па.

З. д. сле­ду­ет от­ли­чать от дав­ле­ния зву­ка (см. Дав­ле­ние зву­ко­во­го из­лу­че­ния).

Вернуться к началу