Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАГЛУШЁННАЯ КА́МЕРА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 160

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Наумова

ЗАГЛУШЁННАЯ КА́МЕРА, спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ное по­ме­ще­ние для про­ве­де­ния аку­сти­че­ских из­ме­ре­ний в ус­ло­ви­ях, мак­си­маль­но при­бли­жен­ных к ус­ло­ви­ям сво­бод­но­го зву­ко­во­го по­ля. З. к. выс­ше­го клас­са – спе­ци­аль­но спро­ек­ти­ро­ван­ное стро­ит. со­ору­же­ние. С це­лью виб­рои­зо­ля­ции и зву­ко­изо­ля­ции от внеш­них по­мех оно ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на виб­ро­демп­фи­рую­щем фун­да­мен­те, сте­ны, пол и по­то­лок де­ла­ют­ся двой­ны­ми и раз­де­ля­ют­ся возд. за­зо­ром. Внутр. по­верх­но­сти З. к. об­ли­цо­вы­ва­ют­ся зву­ко­по­гло­щаю­щим по­кры­ти­ем, обес­пе­чи­ваю­щим поч­ти пол­ное от­сут­ст­вие от­ра­жён­ных волн (З. к. на­зы­ва­ют без­эхо­вым по­ме­ще­ни­ем). Для этой це­ли при­ме­ня­ют стек­ло­во­ло­кон­ные кли­но­вид­ные пли­ты дли­ной 1 м, обес­пе­чи­ваю­щие по­гло­ще­ние 99% энер­гии зву­ко­вых волн. Сет­ча­тый на­тяж­ной ра­бо­чий пол и вмон­ти­ро­ван­ные в пол и сте­ны ко­ор­ди­нат­ные уст­рой­ст­ва по­зво­ля­ют ус­та­нав­ли­вать и пе­ре­ме­щать в З. к. изу­чае­мые объ­ек­ты и из­ме­рит. мик­ро­фо­ны. Из­ме­рит. ап­па­ра­ту­ра раз­ме­ща­ет­ся в по­ме­ще­нии, при­мы­каю­щем к зда­нию за­глу­шён­ной ка­ме­ры.

В З. к. объ­ё­мом по­ряд­ка 1000 м3 уро­вень зву­ко­во­го дав­ле­ния, соз­да­вае­мо­го сфе­ри­че­ским не­на­прав­лен­ным из­лу­ча­те­лем, от­ли­ча­ет­ся от зна­че­ния уров­ня зву­ко­во­го дав­ле­ния в иде­аль­ном сво­бод­ном про­стран­ст­ве не бо­лее чем на ± 1 дБ для час­тот, на­чи­ная с 20 Гц, на рас­стоя­нии r⩽0,5 м от из­лу­ча­те­ля, в диа­па­зо­не 100–315 Гц – при r⩽1,0 м, вы­ше 315 Гц – при r⩽4,0 м.

В З. к. про­во­дят из­ме­ре­ния аку­стич. ха­рак­те­ри­стик гром­ко­го­во­ри­те­лей, шу­мов бы­то­вой ра­дио­элек­трон­ной ап­па­ра­ту­ры, транс­фор­ма­то­ров, вен­ти­ля­то­ров, кон­ди­цио­не­ров, ка­либ­ров­ку мик­ро­фо­нов, а так­же боль­шой спектр на­уч. ис­сле­до­ва­ний (напр., в пси­хо­аку­сти­ке оп­ре­де­ля­ют по­ро­ги слы­ши­мо­сти).

Лит.: Са­пож­ков М. А. Элек­тро­аку­сти­ка. М., 1978; Ло­паш­ев Д. З., Оси­пов Г. Л., Фе­до­се­ева Е. Н. Ме­то­ды из­ме­ре­ния и нор­ми­ро­ва­ние шу­мо­вых ха­рак­те­ри­стик. М., 1983.

Вернуться к началу