Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВО́ЛЬФА-РАЙЕ́ ЗВЁЗДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 692

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Черепащук

ВО́ЛЬФА – РАЙЕ́ ЗВЁЗДЫ, мас­сив­ные го­ря­чие звёз­ды вы­со­кой све­ти­мо­сти, об­ла­даю­щие ин­тен­сив­ным звёзд­ным вет­ром. От­кры­ты в 1867 франц. ас­тро­но­ма­ми Ш. Воль­фом и Ж. Райе по при­сут­ст­вию в оп­тич. спек­тре силь­ных и ши­ро­ких ли­ний из­лу­че­ния ге­лия, азо­та, уг­ле­ро­да и ки­сло­ро­да. Этот спек­траль­ный тип звёзд обо­зна­ча­ют как WR. По­хо­жие спек­тры име­ют яд­ра пла­не­тар­ных ту­ман­но­стей – ма­ло­мас­сив­ные звёз­ды.

В.–Р. з. име­ют мас­су от 5 до 50 масс Солн­ца, кон­цен­три­ру­ют­ся к га­лак­тич. плос­ко­сти и час­то рас­по­ла­га­ют­ся в мо­ло­дых звёзд­ных ско­п­ле­ни­ях и об­лас­тях фор­ми­ро­ва­ния мас­сив­ных звёзд. В на­шей Га­лак­ти­ке об­на­ру­же­но ок. 230 В.–Р. з., их пол­ная чис­лен­ность оце­ни­ва­ет­ся в 1000–2000. В др. га­лак­ти­ках об­на­ру­же­но бо­лее 300 В.–Р. з.

По-ви­ди­мо­му, В.–Р. з. – это об­на­жён­ные ге­лие­вые яд­ра пер­во­на­чаль­но мас­сив­ных звёзд (с мас­са­ми 30–40 масс Солн­ца), по­те­ряв­ших во­до­род­ные обо­лоч­ки ли­бо в ре­зуль­та­те об­ме­на мас­сой в тес­ной двой­ной сис­те­ме, ли­бо вслед­ст­вие ин­тен­сив­но­го ис­те­че­ния ве­ще­ст­ва с по­верх­но­сти оди­ноч­ной звез­ды в ви­де звёзд­но­го вет­ра, ско­рость ко­то­ро­го до­сти­га­ет 1000–3000 км/с при тем­пе по­те­ри мас­сы до 10–5 мас­сы Солн­ца в год. Ме­ха­низм ус­ко­ре­ния звёзд­но­го вет­ра окон­ча­тель­но не изу­чен, но яс­но, что важ­ную роль иг­ра­ет дав­ле­ние из­лу­че­ния звез­ды, имею­щей темп-ру 30–100 тыс. К и ра­диус 1–5 ра­диу­сов Солн­ца.

По ви­ду спек­тра В.–Р. з. под­раз­де­ля­ют­ся на 3 по­сле­до­ва­тель­но­сти: азот­ную (WN), уг­ле­род­ную (WC) и ки­сло­род­ную (WO). В спек­трах WN пре­об­ла­дают ли­нии азо­та, а в спек­трах WC и WO – ли­нии уг­ле­ро­да и ки­сло­ро­да. Во всех спек­трах В.–Р. з. при­сут­ст­ву­ют ли­нии ге­лия, а в спектрах WN и WC так­же сла­бые ли­нии во­до­ро­да. У всех В.–Р. з. со­дер­жа­ние ге­лия зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет со­дер­жа­ние во­до­ро­да, этим они ра­ди­каль­но от­ли­ча­ют­ся от обыч­ных звёзд. По­сле­до­ва­тель­ность WN – WC – WO интер­пре­ти­ру­ет­ся как эво­лю­ци­он­ная. Око­ло по­ло­ви­ны В.–Р. з. вхо­дит в со­став двой­ных сис­тем, со­дер­жа­щих в ка­че­ст­ве спут­ни­ка мас­сив­ную звез­ду спек­траль­но­го клас­са О. Од­на В.–Р. з. от­кры­та в со­ста­ве ко­рот­ко­пе­рио­дич. рент­ге­нов­ской двой­ной сис­те­мы Ле­бедь Х-3, со­дер­жа­щей ак­кре­ци­рую­щую ней­трон­ную звез­ду или чёр­ную ды­ру.

По­сколь­ку В.–Р. з. об­ра­зу­ют­ся из ко­рот­ко­жи­ву­щих мас­сив­ных звёзд, их аб­со­лют­ный воз­раст не­ве­лик – неск. мил­лио­нов лет. Но, по­те­ряв мно­го ве­ще­ст­ва, они на­хо­дят­ся на позд­ней ста­дии эво­лю­ции, за ко­то­рой сле­ду­ет кол­лапс яд­ра. Вид­на тес­ная связь ме­ж­ду эво­лю­ци­ей В.–Р. з. и об­ра­зо­ва­ни­ем ней­трон­ных звёзд и чёр­ных дыр, а так­же вспыш­ками сверх­но­вых звёзд ти­па Ib/с. Воз­мож­но, кол­лапс ядер В.–Р. з. ве­дёт к об­ра­зо­ва­нию бы­ст­ров­ра­щаю­щих­ся чёр­ных дыр и слу­жит при­чи­ной кос­мич. гам­ма-вспле­сков.

Лит.: Руб­лев С. В., Че­ре­па­щук А. М. Звез­ды Воль­фа – Райе // Яв­ле­ния не­ста­цио­нар­но­сти и звезд­ная эво­лю­ция. М., 1974; Звез­ды и звезд­ные сис­те­мы. М., 1981.

Вернуться к началу