Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАН-ДЕР-ВА́АЛЬСОВЫ МОЛЕ́КУЛЫ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 579

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. М. Смирнов
Энергии связи E различных ван-дер-ваальсовых молекул.

ВАН-ДЕР-ВА́АЛЬСОВЫ МОЛЕ́КУЛЫ, свя­зан­ное со­стоя­ние не­боль­шо­го чис­ла ато­мов и мо­ле­кул, об­ра­зую­щее­ся за счёт сла­бых даль­но­дей­ст­вую­щих сил (обыч­но ван-дер-ва­аль­со­вых), при этом ком­по­нен­ты В.-д.-в. м. со­хра­ня­ют свою ин­ди­ви­ду­аль­ность. Связь в В.-д.-в. м. мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся и за счёт др. даль­но­дейст­вую­щих взаи­мо­дей­ст­вий, вклю­чая ион-ион­ное, во­зни­каю­щее в ре­зуль­та­те час­тич­но­го пе­ре­те­ка­ния элек­тро­на от од­ной ком­по­нен­ты В.-д.-в. м. к дру­гой. В си­лу ма­лой энер­гии свя­зи (рис.) В.-д.-в. м. лег­ко раз­ру­ша­ют­ся при столк­но­ве­ни­ях, и их плот­ность в нор­маль­ных ус­ло­ви­ях ма­ла. Од­на­ко они эф­фек­тив­но об­ра­зу­ют­ся при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах, в ча­ст­но­сти при ис­те­че­нии га­за в ва­ку­ум че­рез со­пло.

Для ре­ги­ст­ра­ции В.-д.-в. м. ис­поль­зу­ют спек­траль­ные ме­то­ды, ос­но­ван­ные на не­боль­шом сдви­ге ме­ж­ду спек­траль­ны­ми ли­ния­ми сво­бод­ной мо­ле­ку­лы и вхо­дя­щей в со­став В.-д.-в. м. Ин­тен­сив­ность по­гло­ще­ния на ли­ни­ях В.-д.-в. м. ха­рак­те­ри­зу­ет их кон­цен­тра­цию в га­зе. При де­тек­ти­ро­ва­нии В.-д.-в. м. масс-спек­тро­мет­рич. ме­то­дом газ, со­дер­жа­щий В.-д.-в. м., ио­ни­зу­ют сла­бым мо­но­хро­ма­тич. пуч­ком элек­тро­нов или УФ-из­лу­че­ни­ем, а за­тем про­из­во­дят масс-спек­тро­мет­рич. ана­лиз га­за. Вы­со­кую точ­ность да­ёт ме­тод ре­зо­нанс­ной спек­тро­ско­пии мо­ле­ку­ляр­но­го пуч­ка, на­прав­ляе­мо­го в ре­зо­на­тор с вы­со­ким раз­ре­ше­ни­ем, по­ме­щён­ный во внеш­нее элек­трич. по­ле. По ре­зо­нан­сам в ра­дио­час­тот­ной и СВЧ-об­лас­тях спек­тра ус­та­нав­ли­ва­ют­ся час­то­ты вра­ща­тель­ных пе­ре­хо­дов В.-д.-в. м., что по­зво­ля­ет оп­ре­де­лить гео­мет­рию и энер­ге­тич. па­ра­мет­ры мо­ле­кул.

При­сут­ст­вие В.-д.-в. м. в га­зе влия­ет на про­цес­сы атом­ных столк­но­ве­ний; в ча­ст­но­сти, при низ­ких тем­пе­ра­ту­рах это ус­ко­ря­ет при­ли­па­ние элек­тро­нов к мо­ле­ку­лам.

Лит.: Смир­нов Б. М. Ван-дер-ва­аль­сов­ские мо­ле­ку­лы // Ус­пе­хи фи­зи­че­ских на­ук. 1984. Т. 142. Вып. 1; Koperski J. Van der Waals complexes in supersonic beams. Weinheim; Camb., 2003.

Вернуться к началу