Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИКСКЮ́ЛЬ

  • рубрика

    Рубрика: Философия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 91

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ИКСКЮ́ЛЬ (Uexküll) Якоб Ио­ганн фон (8.9.1864, Кеб­ла­сте, Эс­то­ния – 25.7.1944, о. Ка­при), нем. био­лог, зоо­пси­хо­лог и фи­ло­соф. В 1884–89 учил­ся в ун-те в Дер­пте (Тар­ту). Ра­бо­тал в фи­зио­ло­гич. ин-те в Гей­дель­бер­ге (Гер­ма­ния) и на зоо­ло­гич. стан­ции в Не­апо­ле. В 1925–40 ру­ко­во­дил ос­но­ван­ным им при Гам­бург­ском ун-те Ин-том по изу­че­нию от­но­ше­ний жи­вот­ных со сре­дой. Ис­сле­до­вал дви­га­тель­ные сис­те­мы жи­вот­ных (гл. обр. бес­по­зво­ноч­ных), фи­зио­ло­гию мы­шеч­но­го со­кра­ще­ния и др. во­про­сы срав­ни­тель­ной фи­зио­ло­гии, а так­же по­ве­де­ние жи­вот­ных (по­ле­вые ис­сле­до­ва­ния).

Фи­ло­соф­ско-био­ло­гич. кон­цеп­ция И. сло­жи­лась под влия­ни­ем уче­ния И. Кан­та об ап­ри­ор­ных фор­мах чув­ст­вен­но­го вос­при­ятия. Со­глас­но И., ка­ж­дый жи­вой ор­га­низм су­ще­ст­ву­ет в спе­ци­фи­че­ском для дан­но­го ви­да «ок­ру­жаю­щем ми­ре» (Umwelt), ко­то­рый оп­ре­де­ля­ет­ся его био­ло­гич. ор­га­ни­за­ци­ей (чис­лом и строе­ни­ем ор­га­нов чувств, уст­рой­ст­вом нерв­ной сис­те­мы и т. п.) и ко­то­ро­му со­от­вет­ст­ву­ет «внут­рен­ний мир» (Innen­welt) жи­вот­но­го, ап­ри­ор­ная струк­ту­ра его «субъ­ек­тив­но­го опы­та» – со­во­куп­ность вос­при­ни­мае­мых зна­чи­мых при­зна­ков (Merkwelt), су­ще­ст­вен­ных для его жиз­не­дея­тель­но­сти. В ра­бо­тах И. со­дер­жат­ся ре­кон­ст­рук­ции то­го, как од­ни и те же фраг­мен­ты при­ро­ды вос­при­ни­ма­ют­ся пти­цей, со­ба­кой и др. су­ще­ст­ва­ми. И. кри­ти­ко­вал ме­ха­ни­стич. под­ход в био­ло­гии и от­вер­гал дар­ви­низм, счи­тая, что ве­ра в не­го но­сит ква­зи­ре­ли­ги­оз­ный ха­рак­тер. Уче­ние И. об ок­ру­жаю­щем жи­вот­но­го ми­ре яви­лось од­ной из тео­ре­тич. ос­нов это­ло­гии.

Соч.: Leitfaden in das Studium der experi­mentellen Biologie der Wassertiere. Wiesba­den, 1905; Umwelt und Innenwelt der Tiere. 2. Aufl. B., 1921; Theoretische Biologie. 2. Aufl. B., 1928; Streifzüge durch die Umwelten von Tieren und Menschen. B., 1932. 4. Aufl. Fr./M., 1983 (mit G. Kriszat); Bedeutungslehre. Lpz., 1940; Das allmächtige Leben. Hamb., 1950; Der Sinn des Lebens. Gedanken über die Auf­gaben der Biologie. Stuttg., 1977.

Вернуться к началу