Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕСНЯ́НКИ

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 208

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. М. Фраёнова

ВЕСНЯ́НКИ, укр., бе­ло­рус. и зап.-рус. об­ря­до­вые пес­ни при­зы­ва вес­ны. От­но­сят­ся к древ­ней­ше­му слою уст­ной куль­ту­ры. Вес­ну за­зы­ва­ли, или за­кли­ка­ли (от­сю­да бе­ло­рус. и зап.-рус. на­зва­ние «за­клич­ки»), де­вуш­ки и де­ти, взой­дя на при­гор­ки и др. воз­вы­шен­ные мес­та, дер­жа в под­ня­тых ру­ках «жа­во­рон­ков» – фи­гур­ки птиц из тес­та, пе­ре­кли­ка­ясь груп­па­ми в раз­ных кон­цах де­рев­ни так, что­бы пес­ня не пре­ры­ва­лась. Ха­рак­тер­ны об­ра­ще­ния к пти­цам, вес­не, солн­цу, во­де, фор­муль­ные на­пе­вы, ма­ло­сту­пен­ные зву­ко­ря­ды, уни­сон­ное пе­ние с эле­мен­та­ми ге­те­ро­фо­нии. Для зап.-рус., бе­ло­рус., вост.-ук­ра­ин­ских В. ти­пич­ны спе­ци­фич. воз­гла­сы – «гукáнья». Как пра­ви­ло, стих в зап.-рус. В. 5-слож­ный, в бе­ло­рус. и укр. – 4-слож­ный, муз. метр 3-доль­ный в тех и дру­гих.

В ши­ро­ком смыс­ле В. (укр. – вес­нян­ки, бе­ло­рус. – вяс­на­вые, рус. – веш­ние) – ве­сен­ние пес­ни в це­лом, раз­но­об­раз­ные по жан­рам, рит­мич. фор­мам, ме­ло­ди­ке, ла­до­вой ор­га­ни­за­ции, со­про­во­ж­даю­щие ка­лен­дар­ные об­ря­ды, хо­ро­во­ды и т. п.

Лит.: Квит­ка К. Избр. тру­ды. М., 1971. Т. 1; Зем­цов­ский И. Ме­ло­ди­ка ка­лен­дар­ных пе­сен. Л., 1975; Мо­жей­ко З. Я. Пес­ни Бе­ло­рус­ско­го По­ле­сья. М., 1983. Вып. 1; Рус­ские на­род­ные пес­ни Смо­лен­ской об­лас­ти / Сост. Ф. А. Руб­цов. Л., 1991.

Вернуться к началу