Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФЕДЕРА́ЛЬНОЕ КОСМИ́ЧЕСКОЕ АГЕ́НТСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 223

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ФЕДЕРА́ЛЬНОЕ КОСМИ́ЧЕСКОЕ АГЕ́НТ­СТВО (ФКА, Рос­кос­мос), в 2004–15 фе­де­раль­ный ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти Рос. Фе­де­ра­ции в сфе­ре кос­мич. дея­тель­но­сти. Пред­ше­ст­вен­ник ФКА – Рос. кос­мич. агент­ст­во, соз­дан­ное в 1992 Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ и пре­об­ра­зо­ван­ное в 1999 в Рос­сий­ское авиа­ци­он­но-кос­ми­че­ское агент­ст­во. ФКА вы­де­ле­но из Рос­а­виа­кос­мо­са в со­от­вет­ст­вии с Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 9.3.2004.

ФКА обес­пе­чи­ва­ло реа­ли­за­цию гос. по­ли­ти­ки в об­лас­ти ис­сле­до­ва­ния и ис­поль­зо­ва­ния кос­мич. про­стран­ст­ва в мир­ных це­лях, в рам­ках ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­ва уча­ст­во­ва­ло в со­вме­ст­ных кос­мич. про­ек­тах и про­грам­мах, вы­пол­не­нии Фе­де­раль­ной кос­мич. про­грам­мы Рос­сии, а так­же в про­ве­де­нии ра­кет­но-кос­мич. пром-стью ра­бот в це­лях обес­пе­че­ния обо­ро­ны и безо­пас­но­сти РФ. В струк­ту­ре от­рас­ли на­хо­ди­лось бо­лее 200 круп­ных пред­при­ятий и н.-и. цен­тров, т. ч. кос­мо­дром Пле­сецк. ФКА за­ни­ма­лось так­же об­щей ко­ор­ди­на­ци­ей ра­бот, про­во­ди­мых на кос­мо­дро­ме Бай­ко­нур в Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан, уча­ст­во­ва­ло в со­зда­нии но­во­го кос­мо­дро­ма Вос­точ­ный, со­вме­ст­но с Мин-вом обо­ро­ны РФ осу­ще­ст­в­ля­ло раз­ме­ще­ние гос. за­ка­за на раз­ра­бот­ку, про­из­вод­ст­во и по­став­ку кос­мич. тех­ни­ки двой­но­го на­зна­че­ния и объ­ек­тов кос­мич. ин­фра­струк­ту­ры, осу­ще­ст­в­ля­ло за­пус­ки КА и др. 28.12.2015 ФКА бы­ло уп­разд­не­но, на его ба­зе соз­да­на Гос. кор­по­ра­ция по кос­мич. дея­тель­но­сти «Рос­кос­мос».

Ру­ко­во­ди­те­ли ФКА: А. Н. Пер­ми­нов (2004–11), В. А. По­пов­кин (2011–13), О. Н. Ос­та­пен­ко (2013–15), И. А. Ко­ма­ров (с янв. 2015).

Вернуться к началу