Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФЕДЕРА́ЛЬНОЕ АГЕ́НТСТВО ПО ГОСУДА́РСТВЕННЫМ РЕЗЕ́РВАМ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 222

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ФЕДЕРА́ЛЬНОЕ АГЕ́НТСТВО ПО ГОСУ­ДА́Р­СТВЕННЫМ РЕЗЕ́РВАМ (Рос­ре­зерв), рос. фе­де­раль­ный ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, осу­ще­ст­в­ляю­щий функ­ции по ока­за­нию гос. ус­луг и управ­ле­нию гос. иму­ще­ст­вом в от­но­ше­нии го­су­дар­ст­вен­ных ре­зер­вов. На­хо­дит­ся в ве­де­нии Ми­ни­стер­ст­ва эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ. На ба­зах Рос­ре­зер­ва со­дер­жат­ся за­па­сы ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, соз­да­вае­мые на слу­чай воз­ник­но­ве­ния чрез­вы­чай­ных си­туа­ций, в т. ч. часть во­ен­ных за­па­сов ма­те­ри­аль­ных средств. За­да­чи Рос­ре­зер­ва: раз­ме­ще­ние за­ка­зов и за­клю­че­ние гос. кон­трак­тов на по­став­ку то­ва­ров и вы­пол­не­ние со­от­вет­ст­вую­щих ра­бот; ор­га­ни­за­ция раз­ме­ще­ния и об­слу­жи­ва­ния хра­ня­щих­ся за­па­сов, их свое­врем. ос­ве­же­ние и ве­дом­ст­вен­ная ох­ра­на; обес­пе­че­ние воз­вра­та в ус­та­нов­лен­ные сро­ки ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, за­им­ст­во­ван­ных из гос. ре­зер­ва, и др.

Ука­зом Пре­зи­ден­та РСФСР от 25.11.1991 об­ра­зо­ван К-т по гос. ре­зер­вам при Пра­ви­тель­ст­ве РСФСР, пе­ре­име­но­ван­ный в 1992 в К-т РФ по гос. ре­зер­вам; в мае 1999 он пре­об­ра­зо­ван в Рос. агент­ст­во по гос. ре­зер­вам, ко­то­рое в мар­те 2004 по­лу­чи­ло совр. назв. и бы­ло пе­ре­да­но в ве­де­ние Мин-ва эко­но­мич. раз­ви­тия и тор­гов­ли (с 2008 Мин-во эко­но­мич. раз­ви­тия РФ).

Ру­ко­во­ди­те­ли Рос­ре­зер­ва: И. Х. Юсу­фов (1999–2001), А. А. Гри­горь­ев (2001–2008), В. И. Га­су­мя­нов (2008–09), Б. М. Ев­ст­ра­ти­ков (март – но­яб. 2009), Д. Ю. Го­гин (с дек. 2009).

Вернуться к началу