Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОИСКО́ВО-СПАСА́ТЕЛЬНАЯ СЛУ́ЖБА МЧС РФ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 595

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Гордиенко

ПОИСКО́ВО-СПАСА́ТЕЛЬНАЯ СЛУ́ЖБА МЧС РФ, сис­те­ма ор­га­нов управ­ле­ния и спе­ци­аль­ных фор­ми­ро­ва­ний, пред­на­зна­чен­ная для про­ве­де­ния по­ис­ко­во-спа­сат. ра­бот в ус­ло­ви­ях чрез­вы­чай­ных си­туа­ций при­род­но­го и тех­но­ген­но­го ха­рак­те­ра. Осн. за­да­чи: по­иск и ока­за­ние по­мо­щи ко­раб­лям (су­дам) и ЛА, тер­пя­щим бед­ст­вие (ава­рию) на мо­ре, при­вод­нив­шим­ся (упав­шим в мо­ре) ЛА и кос­мич. ап­па­ра­там, а так­же спа­са­ние их эки­па­жей; вы­пол­не­ние ава­рий­но-спа­сат. ра­бот с ис­поль­зо­ва­ни­ем во­до­ла­зов и под­вод­ных ап­па­ра­тов; по­иск, об­сле­до­ва­ние и подъ­ём за­то­нув­ших объ­ек­тов, про­из-во под­вод­ных гид­ро­тех­нич. ра­бот и др.

В со­став П.-с. с. МЧС РФ вхо­дят ор­га­ны управ­ле­ния служ­бы, по­ис­ко­во-спа­сат. от­ря­ды (ПСО) и под­раз­де­ле­ния обес­пе­че­ния: 7 ре­гио­наль­ных по­ис­ко­во-спа­сат. от­ря­дов (РПСО), 28 фи­лиа­лов (в т. ч. 11 по­ис­ка и спа­са­ния на вод­ных объ­ек­тах), Бай­каль­ский ПСО, ФГУ (Фе­де­раль­ное гос. уч­ре­ж­де­ние) от­ряд «Цен­трос­пас» (фи­ли­ал – в г. Ту­ап­се), ФГУ «Го­са­к­вас­пас» (фи­лиа­лы – в Бал­тий­ске, Ге­ленд­жи­ке и Ар­хан­гель­ске).

В це­лях ре­ше­ния воз­ла­гае­мых за­дач по­ис­ко­во-спа­сат. фор­ми­ро­ва­ния П.-с. с. МЧС РФ раз­ра­ба­ты­ва­ют опе­ра­тив­ные до­ку­мен­ты по во­про­сам ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­ния по­ис­ко­во-спа­сат. ра­бот; осу­ще­ст­в­ля­ют под­го­тов­ку, пе­ре­под­го­тов­ку, по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­ков по­ис­ко­во-спа­сат. фор­ми­ро­ва­ний; уча­ст­ву­ют в раз­ра­бот­ке ор­га­на­ми ис­пол­нит. вла­сти субъ­ек­тов РФ пла­нов пре­ду­пре­ж­де­ния и ли­к­ви­да­ции чрез­вы­чай­ных си­туа­ций; уча­ст­ву­ют в под­го­тов­ке на­се­ле­ния к дей­ст­ви­ям в ус­ло­ви­ях чрез­вы­чай­ных си­туа­ций.

Вернуться к началу