Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НО́ТЕБУРГА ШТУРМ 1702

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 355

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НО́ТЕБУРГА ШТУРМ 1702, взя­тие швед. кре­по­сти Но­те­бург рос. вой­ска­ми 11(22) окт. в хо­де Се­вер­ной вой­ны 1700–21.

Кре­пость рас­по­ла­га­лась на ост­ро­ве, на мес­те др.-рус. кре­по­сти Оре­шек, за­хва­чен­ной шве­да­ми в 1611, и за­пи­ра­ла вход с Ла­дож­ско­го оз. в р. Не­ва. Гар­ни­зон Но­те­бур­га под ко­манд. полк. Г. В. фон Шлип­пен­ба­ха на­счи­ты­вал ок. 450 чел. при 148 (по др. дан­ным, 142) ору­ди­ях. Оса­да Но­те­бур­га рос. вой­ска­ми (ок. 12,5 тыс. чел., св. 50 ору­дий) на­ча­лась 27 сент. (7 окт.) под лич­ным ру­ко­во­дством ца­ря Пет­ра I. По­сле 10-днев­но­го арт. об­стре­ла кре­по­сти 11(22) окт. от­ряд под ко­манд. кн. М. М. Го­ли­цы­на Стар­ше­го, со­сто­яв­ший из сол­дат Пре­обра­жен­ско­го и Се­мё­нов­ско­го пол­ков, а так­же из «охот­ни­ков» (доб­ро­воль­цев) из др. пол­ков, на 50 лод­ках под ог­нём пе­ре­пра­вил­ся на ост­ров и на­чал штурм. В ре­зуль­та­те 13-ча­со­во­го ожес­то­чён­но­го боя швед. гар­ни­зон сдал­ся. От­да­вая дань храб­ро­сти про­тив­ни­ка, Пётр I при­ка­зал от­пус­тить шве­дов на по­чёт­ных усло­ви­ях: с рас­пу­щен­ны­ми зна­мё­на­ми и му­зы­кой.

В хо­де Н. ш. рос. вой­ска по­те­ря­ли ок. 2 тыс. чел. уби­ты­ми и ра­не­ны­ми; швед. вой­ска – св. 350 уби­ты­ми и ра­не­ны­ми, а так­же 138 ору­дий. В знак то­го, что эта кре­пость яв­ля­ет­ся клю­чом к Бал­тий­скому м., Пётр I пе­ре­име­но­вал Но­те­бург в Шлис­сель­бург (нем. Schlüsselburg – ключ-го­род).

Лит. см. при ст. Се­вер­ная вой­на 1700–21.

Вернуться к началу