Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДНЕПРО́ВСКАЯ ВОЗДУ́ШНО-ДЕСА́НТНАЯ ОПЕРА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 143

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. М. Васильев

ДНЕПРО́ВСКАЯ ВОЗ­ДУ́Ш­НО-­ДЕ­СА́НТНАЯ ОПЕ­РА́ЦИЯ 1943, опе­ра­ция сов. воз­душ­но-де­сант­ных войск в го­ды Вел. Отеч. вой­ны, про­ве­дён­ная 25 сент. – 16 но­яб. в хо­де Бит­вы за Днепр 1943 в це­лях со­дей­ст­вия вой­скам Во­ро­неж­ско­го фрон­та в фор­си­ро­ва­нии р. Днепр. По пла­ну опе­ра­ции на­ме­ча­лось вы­бро­сить возд. де­сант в со­ста­ве 1, 3 и 5-й гв. возд.-де­сант­ных бри­гад, объ­е­ди­нён­ных в возд.-де­сант­ный кор­пус (ком. – ген.-м. И. И. За­те­ва­хин; ок. 10 тыс. чел., 24 ору­дия, 180 ми­но­мё­тов, 378 про­ти­во­тан­ко­вых ру­жей, 540 пу­ле­мё­тов), на зап. бе­рег Днеп­ра с за­да­чей за­хва­тить плац­дарм в Бук­рин­ской из­лу­чи­не и удер­жи­вать его до вы­хо­да в этот рай­он войск Во­ро­неж­ско­го фрон­та. Вы­сад­ку долж­ны бы­ли осу­ще­ст­вить в те­че­ние двух но­чей 180 транс­порт­ных са­мо­лё­тов Ли-2, 10 са­мо­лё­тов-бук­си­ров­щи­ков По-2 и 35 пла­нё­ров. Со­сре­до­то­че­ние де­сан­та в ис­ход­ном рай­оне для де­сан­ти­ро­ва­ния (го­ро­да Ле­бе­дин, Смо­ро­ди­но, Бо­го­ду­хов) из-за боль­шой за­груз­ки же­лез­ных до­рог за­кон­чи­лось 24 сент., на трое су­ток позд­нее за­пла­ни­ро­ван­но­го. Про­тив­ник 22–24 сент. до­пол­ни­тель­но пе­ре­бро­сил в рай­он Бук­рин­ской из­лу­чи­ны 2 пех. ди­ви­зии, что не бы­ло ус­та­нов­ле­но сов. раз­вед­кой.

Вы­бро­ска 1-го эше­ло­на де­сан­та (3-я и часть сил 5-й гв. возд.-де­сант­ных бри­гад) бы­ла осу­ще­ст­в­ле­на в ночь на 25 сент. В ус­ло­ви­ях силь­но­го зе­нит­но­го ог­ня про­тив­ни­ка мн. эки­па­жи са­мо­лё­тов по­те­ря­ли ори­ен­ти­ров­ку, про­ве­ли вы­бро­ску с боль­ших вы­сот и в об­шир­ном рай­оне. Все­го бы­ло про­из­ве­де­но 298 са­мо­лё­то-вы­ле­тов (вме­сто 500 за­пла­ни­ро­ван­ных на эту ночь), вы­бро­ше­но ок. 4,6 тыс. па­ра­шю­ти­стов и 660 упа­ко­вок с бо­е­при­па­са­ми и груп­по­вым ору­жи­ем. Часть де­сант­ных под­раз­де­ле­ний ока­за­лась в рас­по­ло­же­нии герм. войск и по­нес­ла боль­шие по­те­ри. Про­ти­во­де­сант­ные дей­ст­вия про­тив­ни­ка и боль­шой раз­брос де­сан­та в рай­оне вы­сад­ки (на пло­ща­ди 30×90 км) при­ве­ли к по­те­ре управ­ле­ния его под­раз­де­ле­ния­ми и час­тя­ми. Связь шта­ба Во­ро­неж­ско­го фрон­та с бри­га­да­ми бы­ла по­те­ря­на, и даль­ней­шее де­сан­ти­ро­ва­ние пре­кра­ще­но. 10 сут де­сант­ни­ки ве­ли бои отд. груп­па­ми. Лишь 5 окт. ком. 5-й гв. возд.-де­сант­ной бри­га­ды под­пол­ков­ни­ку П. М. Си­дор­чу­ку уда­лось объ­еди­нить в Ка­нев­ском ле­су неск. от­ря­дов и групп в бри­га­ду и 6 окт. ус­та­но­вить связь со шта­бом фрон­та. Ве­дя ак­тив­ные раз­ве­ды­ва­тель­но-­ди­вер­си­он­ные дей­ст­вия и про­дол­жая при­сое­ди­нять к се­бе отд. груп­пы и от­ря­ды де­сан­та, 26 окт. бри­га­да (ок. 1,2 тыс. чел.) про­рва­лась в Чер­кас­ский лес и ус­та­но­ви­ла связь со шта­бом 52-й ар­мии 2-го Укр. фрон­та, дей­ст­во­вав­шей на этом на­прав­ле­нии. Уда­ром с ты­ла 13 но­яб. де­сант­ни­ки ов­ла­де­ли ук­ре­п­лён­ны­ми пунк­та­ми обо­ро­ны про­тив­ни­ка Сви­до­вок, Се­кир­на, Ло­зо­вок и со­дей­ст­во­ва­ли фор­си­ро­ва­нию Днеп­ра вой­ска­ми 52-й ар­мии.

Не­смот­ря на то что цель Д. в.-д. о. вслед­ст­вие круп­ных не­дос­тат­ков в её под­го­тов­ке и про­ве­де­нии не бы­ла дос­тиг­ну­та, де­сант­ни­ки, про­явив мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ст­во, ак­тив­ны­ми бое­вы­ми дей­ст­вия­ми от­тя­ну­ли на се­бя круп­ные си­лы про­тив­ни­ка и со­вме­ст­но с пар­ти­за­на­ми на­нес­ли ему зна­чит. урон – герм. вой­ска по­те­ря­ли св. 7 тыс. уби­ты­ми, св. 50 тан­ков и др. По­те­ри сов. войск за пе­ри­од бо­ёв в ты­лу вра­га со­ста­ви­ли св. 2 тыс. чел. При про­ве­де­нии Д. в.-д. о. был по­лу­чен опыт под­го­тов­ки и про­ве­де­ния мас­со­во­го ноч­но­го де­сан­ти­ро­ва­ния.

Лит.: Ли­сов ИИ. Де­сант­ни­ки. М., 1968; Со­вет­ские воз­душ­но-де­сант­ные. 2-е изд. М., 1986.

Вернуться к началу