Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГО́ГЛАНДСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1788

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 288

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Потехин

ГО́ГЛАНДСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1788, сра­же­ние ме­ж­ду рос. и швед. фло­та­ми 6(17) ию­ля в рай­оне о. Гог­ланд (Фин­ский зал.) в хо­де рус.-швед. вой­ны 1788–1790 (см. Рус­ско-швед­ские вой­ны). Во 2-й по­ло­ви­не ию­ня швед. эс­кад­ра (ко­манд. – ген.-адм. гер­цог Карл Зю­дер­ман­ланд­ский) во­шла в Фин­ский зал. с це­лью раз­гро­мить осн. си­лы рос. фло­та и бло­ки­ро­вать его ос­тат­ки в Крон­штад­те, а за­тем вы­са­дить в р-не Ора­ни­ен­бау­ма (ны­не Ло­мо­но­сов­ский р-н, в чер­те г. С.-Пе­тер­бург) или у Крас­ной Гор­ки 20-ты­сяч­ный де­сант для ов­ла­де­ния С.-Пе­тер­бур­гом. Рос. эс­кад­ра (адм. С. К. Грейг; 17 ли­ней­ных ко­раб­лей, 8 фре­га­тов и др.) об­на­ру­жи­ла ут­ром 6(17) ию­ля за­пад­нее о. Гог­ланд швед. эс­кад­ру (16 ли­ней­ных ко­раб­лей, 12 фре­га­тов и др.) и на­ча­ла сбли­же­ние с про­тив­ни­ком. В 17 ч аван­гард рос. эс­кад­ры под ко­манд. контр-адм. Т. Г. Коз­ля­ни­но­ва сбли­зил­ся с швед. ко­раб­ля­ми и от­крыл огонь. Вско­ре всту­пи­ли в сра­же­ние гл. си­лы, фак­ти­че­ски в сра­же­нии уча­ст­во­ва­ло 17 рос. ли­ней­ных ко­раб­лей (фре­га­ты и др. ко­раб­ли на­хо­ди­лись за бое­вой ли­ни­ей) про­тив 16 ли­ней­ных ко­раб­лей и 7 фре­га­тов швед. эс­кад­ры. В хо­де сра­же­ния флаг­ман­ский ко­рабль Грей­га «Рос­ти­слав» на­нёс зна­чит. по­вре­ж­де­ния швед. ли­ней­но­му ко­раб­лю «Принц Гус­тав» и за­хва­тил его. Ос­таль­ные швед. ко­раб­ли не вы­дер­жа­ли ог­ня рос. ко­раб­лей и вы­шли из боя. Рос. ли­ней­ный ко­рабль «Вла­ди­слав», по­те­ряв управ­ле­ние, ока­зал­ся в се­ре­ди­не бое­во­го по­ряд­ка швед. эс­кад­ры и был за­хва­чен. Швед. эс­кад­ра уш­ла в Свеа­борг (ны­не кре­пость Суо­мен­лин­на в чер­те г. Хель­син­ки, Фин­лян­дия), где впо­след­ст­вии бы­ла бло­ки­ро­ва­на рос. фло­том.

По­те­ри рос. фло­та: ок. 350 уби­тых, св. 660 ра­не­ных и св. 750 плен­ных (эки­паж «Вла­ди­сла­ва»). По­те­ри швед. эс­кад­ры точ­но не ус­та­нов­ле­ны (на за­хва­чен­ном ли­ней­ном ко­раб­ле «Принц Гус­тав» на­хо­ди­лось 150 уби­тых и 539 плен­ных). По­бе­да рос. фло­та в Г. с. со­рва­ла пла­ны шве­дов по за­вое­ва­нию гос­под­ства на Бал­тий­ском м. и за­хва­ту С.-Пе­тер­бур­га, но сле­пое сле­до­ва­ние С. К. Грей­га ка­но­нам ли­ней­ной так­ти­ки не по­зво­ли­ло на­нес­ти про­тив­ни­ку ре­ши­тель­но­го по­ра­же­ния.

Лит.: Бое­вая ле­то­пись рус­ско­го фло­та. М., 1948; Мор­ской ат­лас. М., 1959. Т. 3. Ч. 1; До­цен­ко В. Д. Мор­ские бит­вы Рос­сии. XVIII–ХХ вв. СПб., 2003; он же. Ис­то­рия во­ен­но-мор­ско­го ис­кус­ст­ва. М., 2005. Т. 2.

Вернуться к началу