Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЛА́ВНОЕ ПОЛИТИ́ЧЕСКОЕ УПРАВЛЕ́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 200-201

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГЛА́ВНОЕ ПОЛИТИ́ЧЕСКОЕ УП­РАВ­ЛЕ́НИЕ (Глав­ПУ) Со­вет­ской Ар­мии и Воен­но-Мор­ско­го Фло­та, ру­ко­во­дя­щий по­ли­тич. ор­ган в Воо­руж. Си­лах (ВС) СССР (до апр. 1991). Ра­бо­та­ло на пра­вах от­де­ла ЦК КПСС. Со­стоя­ло из уп­рав­ле­ний ор­га­ни­зац.-пар­тий­ной, идео­ло­гич. и кад­ро­вой ра­бо­ты, а так­же от­делов ком­со­моль­ской ра­бо­ты, тех­нич. средств про­па­ган­ды, парт. и ком­со­моль­ских до­ку­мен­тов, фи­нан­со­вой служ­бы и др. Выс­шим ор­га­ном ГлавПУ бы­ло Бю­ро ГлавПУ (соз­да­но в 1960), в ко­то­рое вхо­ди­ли: на­чаль­ник Глав­ПУ (пред.), его за­мес­ти­те­ли, на­чаль­ни­ки управ­ле­ний, по­мощ­ник на­чаль­ни­ка Глав­ПУ по ком­со­моль­ской ра­бо­те, от­ветств. сек­ре­тарь парт. ко­мис­сии при Глав­ПУ, а так­же чле­ны во­ен. со­ве­тов – на­чаль­ни­ки по­лит­управ­ле­ний ви­дов ВС, гл. ре­дак­тор центр. ор­га­на МО – газ. «Крас­ная звез­да». На Глав­ПУ воз­ла­га­лась от­вет­ст­вен­ность за ор­га­ни­за­цию и со­стоя­ние пар­тий­но-по­ли­тич. и идео­ло­гич. ра­бо­ты в ВС СССР. Оно уча­ст­во­ва­ло в под­бо­ре, рас­ста­нов­ке и ат­те­сто­ва­нии ру­ко­во­дя­щих во­ен. кад­ров, ру­ко­во­ди­ло во­ен.-по­ли­тич. учеб­ны­ми за­ве­де­ния­ми, под­го­тов­кой и пе­ре­под­го­тов­кой по­лит­ра­бот­ни­ков, ор­га­ни­зо­вы­ва­ло их под­бор, рас­ста­нов­ку и вос­пи­та­ние, осу­ще­ст­в­ля­ло ру­ко­во­дство куль­тур­но-вос­пи­тат. ра­бо­той в вой­сках и др.

Пред­ше­ст­вен­ни­ка­ми Глав­ПУ яви­лись Все­рос­сий­ское бю­ро во­ен­ных ко­мис­са­ров и По­ли­тич. от­дел РВСР, пре­об­ра­зо­ван­ный 15.5.1919 в По­лит­управ­ле­ние РВСР (ПУР). ПУР и по­ли­тор­га­ны в вой­сках в го­ды Гражд. вой­ны 1917–22 сыг­ра­ли боль­шую роль в соз­да­нии сов. ВС. В мар­те 1924 ПУР пе­ре­име­но­вы­ва­ет­ся в По­лит­управ­ле­ние (ПУ) РККА. В дек. 1937, ко­гда был соз­дан Нар­ко­мат ВМФ СССР, по ре­ше­нию По­лит­бю­ро ЦК ВКП(б) фор­ми­ру­ет­ся ПУ Ра­бо­че-кре­сть­ян­ско­го Крас­но­го Фло­та (РККФ). В ию­не 1940 с ус­та­нов­ле­ни­ем пол­но­го еди­но­на­ча­лия ПУ РККА и ПУ РККФ пре­об­ра­зо­ва­ны в Гл. управ­ле­ние по­ли­тич. про­па­ган­ды Крас­ной Ар­мии (ГУПП КА) и Гл. управ­ле­ние по­ли­тич. про­па­ган­ды ВМФ (ГУПП ВМФ). Вел. Отеч. вой­на обу­сло­ви­ла не­об­хо­ди­мость пе­ре­строй­ки и со­вер­шен­ст­во­ва­ния сис­те­мы ру­ко­во­д­ства пар­тий­но-по­ли­тич. ра­бо­той в ар­мии и на фло­те. В ию­ле 1941 ГУПП КА ре­ор­га­ни­зо­ва­но в Глав­ПУ РККА, а ГУПП ВМФ – в Глав­ПУ ВМФ. В февр. 1946, в свя­зи с объ­е­ди­не­ни­ем нар­ко­ма­тов обо­ро­ны и ВМФ в еди­ный Нар­ко­мат ВС СССР, по ре­ше­нию ЦК ВКП(б) соз­да­ёт­ся еди­ное Глав­ПУ ВС СССР. В февр. 1950, в свя­зи с раз­де­ле­ни­ем Мин-ва ВС СССР на Во­ен. мин-во и Во­ен.-мор. мин-во, Глав­ПУ ВС СССР пре­об­ра­зо­ва­но в Глав­ПУ Сов. Ар­мии и Глав­ПУ ВМФ, а в мар­те 1953 по­сле объ­е­ди­не­ния Во­ен. и Во­ен.-мор. ми­ни­стерств в Мин-во обо­ро­ны СССР об­ра­зо­ва­но Глав­ПУ МО СССР. В апр. 1958, по ре­ше­нию ЦК КПСС, уп­разд­не­ны по­лит­управ­ле­ния ви­дов ВС (соз­да­ны в 1955), а в Глав­ПУ сфор­ми­ро­ва­ны со­ответ­ст­вую­щие управ­ле­ния и от­де­лы, и оно ста­ло на­зы­вать­ся Глав­ПУ Сов. Ар­мии и ВМФ. В свя­зи с ко­рен­ным из­ме­не­ни­ем ме­ж­ду­нар. об­ста­нов­ки в кон. 20 в. и на­ча­лом во­ен. ре­фор­мы из­ме­ни­лись и тре­бо­ва­ния к по­ли­тич. ра­бо­те в вой­сках, по­это­му в янв. 1991 был при­нят указ Пре­зи­ден­та СССР о соз­да­нии во­ен.-поли­тич. ор­га­нов и о пре­об­ра­зо­ва­нии Глав­ПУ в Гл. во­ен.-по­ли­тич. управ­ле­ние ВС СССР. Ука­зом Пре­зи­ден­та СССР от 29.8.1991 Гл. во­ен.-по­ли­тич. управ­ле­ние ВС СССР уп­разд­не­но.

Лит.: По­ли­тор­га­ны Со­вет­ских Воо­ру­жен­ных Сил: Ис­то­ри­ко-тео­ре­ти­че­ский очерк / Под ред. Г. В. Се­ре­ди­на. М., 1984; Дея­тель­ность Глав­но­го по­ли­ти­че­ско­го управ­ле­ния СА и ВМФ в до­ку­мен­тах // Ком­му­нист Воо­ру­жен­ных сил. 1989. № 9.

Вернуться к началу