Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕРСИ́ДСКИЙ ПОХО́Д 1796

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 745

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Гордиенко

ПЕРСИ́ДСКИЙ ПОХО́Д 1796, по­ход рос. войск в при­кас­пий­ские вла­де­ния Пер­сии. П. п. 1796 был свя­зан с втор­же­ни­ем вес­ной 1795 перс. войск в азерб. хан­ст­ва (Ка­ра­бах­ское, Ше­кин­ское и др.). 12(23) сент. пер­сы за­хва­ти­ли, раз­гра­би­ли и со­жгли сто­ли­цу Карт­ли-Ка­хе­тин­ско­го цар­ст­ва (см. Карт­лий­ское го­су­дар­ст­во) Тиф­лис (ны­не Тби­ли­си). Вы­пол­няя обя­за­тель­ст­ва по Ге­ор­ги­ев­ско­му трак­та­ту 1783, ус­та­но­вив­ше­му про­тек­то­рат Рос. им­пе­рии над Карт­ли-Ка­хе­тин­ским цар­ст­вом, а так­же по прось­бе даг. пра­ви­те­лей рос. пра­ви­тель­ст­во на­пра­ви­ло вес­ной 1796 из Киз­ля­ра че­рез Да­ге­стан в Вост. Гру­зию и при­кас­пий­ские зем­ли осо­бый от­ряд (ком. – ген.-по­ру­чик гр. В. А. Зу­бов; 13 тыс. чел.) из со­ста­ва Кас­пий­ско­го кор­пу­са, ко­то­ро­му при­да­ва­лись Кас­пий­ская фло­ти­лия, от­ряд ген.-м. М. Г. Са­вель­е­ва и гар­ни­зо­ны рос. войск, на­хо­див­шие­ся в Гру­зии. По­сле упор­ных бо­ёв [2–10(13–21) мая] рос. вой­ска ов­ла­де­ли Дер­бен­том. Сде­лав Дер­бент про­ме­жу­точ­ной ба­зой, рос. ар­мия 15(26) ию­ня без боя за­ня­ла кре­по­сти Ба­ку и Ку­ба. К 21 но­яб. (2 дек.) кор­пус Зу­бо­ва со­сре­до­то­чил­ся у слия­ния рек Ку­ра и Аракс для под­го­тов­ки к про­дви­же­нию в глубь Пер­сии, но по­сле всту­п­ле­ния на пре­стол имп. Пав­ла I в дек. 1796 рос. вой­ска бы­ли ото­зва­ны из За­кав­ка­зья.

П. п. спо­соб­ст­во­вал рос­ту по­ли­тич. влия­ния Рос­сии в За­кав­ка­зье, уси­ле­нию ос­во­бо­дит. борь­бы за­кав­каз­ских на­ро­дов, их стрем­ле­нию к сою­зу с Рос­си­ей. Для П. п. ха­рак­тер­но тес­ное взаи­мо­дей­ст­вие су­хо­пут­ных сил и фло­та, а так­же рос. войск и от­ря­дов на­ро­дов Кав­ка­за и За­кав­ка­зья.

Лит.: Бес­кров­ный Л. Г. Рус­ская ар­мия и флот в XVIII в. М., 1958; По дол­гу и вер­но­сти к От­чиз­не. Крас­но­дар, 2006; Гре­бен­щи­ко­ва Г. А. Пер­сид­ский по­ход Ека­те­ри­ны II // Ци­та­дель. 2009. № 16.

Вернуться к началу