Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУ́ОРТАНСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1808

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 353

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Ю. Ермолов

КУ́ОРТАНСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1808, сра­же­ние ме­ж­ду рос. и швед. вой­ска­ми, про­изо­шед­шее 19–21 авг. (31 авг. – 2 сент.) в рай­оне на­се­лён­но­го пунк­та Ку­ор­та­не в Юж. Фин­лян­дии, в хо­де рус.-швед. вой­ны 1808–09 (см. Рус­ско-швед­ские вой­ны).

По­сле ря­да не­удач вес­ной 1808 рос. вой­ска, по­лу­чив под­кре­п­ле­ние, в ию­ле пе­ре­шли к на­сту­пат. дей­ст­ви­ям. Рос. кор­пус [ко­ман­дир – ген.-л. Н. М. Ка­мен­ский (см. Ка­мен­ские); св. 11 тыс. чел., 58 (по др. дан­ным, 38) ору­дий], на­сту­пая от Ала­ну­са, сбил за­сло­ны не­при­ятеля и 19(31) авг. по­до­шёл к ук­ре­п­лён­ной по­зи­ции швед. ар­мии (фельдм. М. Клин­гс­пор; ок. 7 тыс. чел. ре­гу­ляр­ных войск, ок. 5 тыс. чел. опол­че­ния и 30 ору­дий) близ Ку­ор­та­не. Ка­мен­ский, на­пра­вив в об­ход флан­гов про­тив­ни­ка от­ря­ды под ко­манд. полк. Е. И. Вла­сто­ва и ген.-м. К. Ф. Ка­зач­ков­ско­го, 20 авг. (1 сент.) ата­ко­вал швед. вой­ска с фрон­та си­ла­ми аван­гар­да рос. войск под ко­манд. полк. Я. П. Куль­не­ва, а за­тем от­ря­да ген.-м. Н. Н. Ра­евско­го. Не­смот­ря на ожес­то­чён­ный и упор­ный бой, про­хо­див­ший с пе­ре­мен­ным ус­пе­хом, сбить шве­дов с их по­зи­ций не уда­лось. Тем вре­ме­нем от­ря­ды Вла­сто­ва и Ка­зач­ков­ско­го обош­ли швед. по­зи­цию, и Клинг­спор, опа­са­ясь ок­ру­же­ния, в ночь на 21 авг. (2 сент.) от­сту­пил к ты­ло­вым по­зи­ци­ям у дер. Сал­ми. Ут­ром 4-ты­сяч­ный от­ряд Куль­не­ва, раз­бив швед. арь­ер­гард, ата­ко­вал осн. по­зи­ции швед. ар­мии с фрон­та, а от­ряд Ка­зач­ков­ско­го на­нёс удар с ты­ла. Не вы­дер­жав ата­ки рос. войск, про­тив­ник, пре­сле­дуе­мый рос. гу­са­ра­ми, в бес­по­ряд­ке ото­шёл на се­ве­ро-за­пад к г. Ваа­са.

По­бе­да в К. с. ста­ла пе­ре­лом­ной в хо­де вой­ны, ини­циа­ти­ва в ве­де­нии во­ен. дей­ст­вий пе­ре­шла к рос. ко­ман­до­ва­нию. По­те­ри швед. войск в К. с. со­ста­ви­ли ок. 1,5 тыс. уби­тых и ра­не­ных, рос. войск – ок. 850 уби­тых и ра­не­ных.

Вернуться к началу