Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЕ́РЧЕНСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1790

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 609

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

КЕ́РЧЕНСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1790, круп­ное бое­вое столк­но­ве­ние рос. и тур. эс­кадр, про­изо­шед­шее 8(19) ию­ля на Чёр­ном м. близ Ени­каль­ско­го (Кер­чен­ско­го) прол. во вре­мя рус.-тур. вой­ны 1787–91. В кам­па­нию 1790 тур. ко­ман­до­ва­ние пла­ни­ро­ва­ло вы­са­дить де­сант в Кры­му и за­хва­тить его. По­лу­чив из­вес­тие о го­то­вя­щем­ся тур. де­сан­те, рос. ко­ман­до­ва­ние ре­ши­ло уп­ре­дить про­тив­ни­ка и ут­ром 8(19) ию­ля рос. эс­кад­ра (ко­манд. – контр-адм. Ф. Ф. Уша­ков; 10 ли­ней­ных ко­раб­лей, 6 фре­га­тов, 17 вспо­мо­га­тель­ных су­дов, 860 ору­дий) ста­ла на якорь у м. Та­киль с це­лью не до­пус­тить про­ры­ва тур. фло­та в Азов­ское м. и вы­сад­ку де­сан­та на по­бе­ре­жье Кры­ма. Об­на­ру­жив тур. эс­кад­ру [ко­манд. – ка­пу­дан-па­ша (ад­ми­рал) Ху­сейн; 10 ли­ней­ных ко­раб­лей, 8 фре­га­тов, 36 вспо­мо­га­тель­ных су­дов, св. 1,1 тыс. ору­дий], рос. эс­кад­ра сня­лась с яко­ря и вы­шла на­встре­чу про­тив­ни­ку. Ис­поль­зуя вы­год­ное на­вет­рен­ное по­ло­же­ние, тур. ад­ми­рал ре­шил ок­ру­жить и унич­то­жить ко­раб­ли рос. аван­гар­да. Уша­ков, вы­де­лив из об­ще­го строя все фре­га­ты, на­пра­вил их на под­держ­ку аван­гар­да. Ко­раб­ли цен­тра, со­кра­тив ин­тер­ва­лы, при­бли­зи­лись к аван­гар­ду и со­вме­ст­но с ним от­ра­зи­ли ата­ку ту­рок. Ок. 15 ч ве­тер из­ме­нил­ся, что да­ло воз­мож­ность рос. эс­кад­ре сбли­зить­ся с про­тив­ни­ком на дис­тан­цию кар­теч­но­го зал­па и вве­сти в дей­ст­вие всю ар­тил­ле­рию. Тур. ко­раб­ли, по­лу­чив боль­шие по­вре­ж­де­ния, на­ча­ли вы­хо­дить из боя. По­стро­ив ко­раб­ли в киль­ва­тер­ную ко­лон­ну без со­блю­де­ния ус­та­нов­лен­ных мест в строю, Уша­ков на флаг­ман­ском ко­раб­ле воз­гла­вил их пре­сле­до­ва­ние. Бóльшая ско­рость хо­да тур. ко­раб­лей (их кор­пу­са бы­ли об­ши­ты мед­ны­ми лис­та­ми) и на­сту­пив­шая тем­но­та по­зво­ли­ли им ото­рвать­ся от рос. эс­кад­ры. Од­на­ко серь­ёз­ные по­вре­ж­де­ния ко­раб­лей, по­лу­чен­ные в хо­де боя, вы­ну­ди­ли тур. флот от­ка­зать­ся от даль­ней­ших по­пы­ток вы­са­дить де­сант.

По­бе­да в К. с. со­рва­ла план тур. ко­ман­до­ва­ния по за­хва­ту Кры­ма. Ус­пе­ху рос. фло­та спо­соб­ст­во­ва­ло при­ме­не­ние Ф. Ф. Уша­ко­вым но­вых так­тич. при­ёмов: вы­вод фре­га­тов из об­ще­го строя и со­зда­ние из них са­мо­сто­ят. груп­пы (ре­зер­ва); сбли­же­ние с про­тив­ни­ком на пре­дель­но ко­рот­кую дис­тан­цию; пре­сле­до­ва­ние его без со­блю­де­ния ус­та­нов­лен­ных мест в строю, с вы­хо­дом флаг­ман­ско­го ко­раб­ля в го­ло­ву и др. В оз­на­ме­но­ва­ние этой по­бе­ды ко­раб­лям Чер­но­мор­ско­го фло­та бы­ло при­свое­но на­име­но­ва­ние «Керчь»: эс­кад­рен­но­му ми­но­нос­цу (1915) и боль­шо­му про­ти­во­ло­доч­но­му ко­раб­лю (1971).

Лит.: Ска­лов­ский РК. Жизнь ад­ми­ра­ла Ф. Ф. Уша­ко­ва. СПб., 1856. Ч. 1; Мор­ские сра­же­ния рус­ско­го фло­та: Вос­по­ми­на­ния, днев­ни­ки, пись­ма. М., 1994; Ов­чин­ни­ков В. Д. Ф. Уша­ков. М., 1998; Мо­на­ков М. С., Ро­дио­нов Б. И. Ис­то­рия рос­сий­ско­го фло­та в све­те ми­ро­вой по­ли­ти­ки и эко­но­ми­ки (X– XIX вв.). М., 2006.

Вернуться к началу