Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«КЕ́РЗОНА ЛИ́НИЯ»

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 597

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Колганов

«КЕ́РЗОНА ЛИ́НИЯ», ус­лов­ное на­зва­ние де­мар­ка­ци­он­ной ли­нии, ре­ко­мен­до­ван­ной Вер­хов­ным со­ве­том Ан­тан­ты на Па­риж­ской мир­ной кон­фе­рен­ции 1919–1920 в ка­че­ст­ве вост. гра­ни­цы Поль­ши (см. карту к ст. Советско-польская вой­на 1920).

Ста­тья 87 Вер­саль­ско­го мир­но­го до­го­во­ра 1919 пре­ду­смат­ри­ва­ла, что гра­ни­цы Поль­ши долж­ны быть оп­ре­де­ле­ны Глав­ны­ми Со­юз­ны­ми и Объ­е­ди­нив­ши­ми­ся Дер­жа­ва­ми. 8 дек. Вер­хов­ный со­вет Ан­тан­ты при­нял «Дек­ла­ра­цию по по­во­ду вре­мен­ной вос­точ­ной гра­ни­цы Поль­ши», ко­то­рая про­хо­ди­ла с се­ве­ра на юг че­рез Грод­но – Ялов­ку – Не­ми­ров – Брест-Ли­товск – До­ро­гуск – Ус­ти­луг, вос­точ­нее Гру­бе­шо­ва, че­рез Кры­лов и да­лее за­пад­нее Ра­вы-Рус­ской, вос­точ­нее Пе­ре­мыш­ля до Кар­пат та­ким об­ра­зом, что прак­ти­че­ски все зем­ли с пре­об­ла­да­ни­ем польск. на­се­ле­ния на­хо­ди­лись на за­па­де, а не­поль­ско­го (ли­тов., бе­ло­рус. и укр.) – на вос­то­ке. Од­на­ко «Дек­ла­ра­ция» бы­ла про­иг­но­ри­ро­ва­на польск. пра­ви­тель­ст­вом, ко­то­рое в апр. 1920 на­ча­ло во­ен. дей­ст­вия про­тив сов. гос-ва. 6 мая польск. вой­ска за­ня­ли Ки­ев. Контр­на­сту­п­ле­ние войск РККА по­зво­ли­ло ос­во­бо­дить за­хва­чен­ные по­ля­ка­ми рай­оны Бе­ло­рус­сии, б. ч. Зап. Ук­раи­ны и вый­ти к гра­ни­цам Поль­ши. Стре­мясь спа­сти вой­ска Поль­ши от раз­гро­ма, брит. мин. ин. дел Дж. Н. Кер­зон 11.7.1920 на­пра­вил пра­ви­тель­ст­ву РСФСР но­ту с пред­ло­же­ни­ем не­мед­лен­но при­ос­та­но­вить во­ен. дей­ст­вия и за­клю­чить пе­ре­ми­рие ме­ж­ду Поль­шей и Сов. Рос­си­ей. Сов. пра­ви­тель­ст­во пред­ло­жи­ло на­чать пе­ре­го­во­ры о ми­ре, со­гла­сив­шись на не­ко­то­рые от­сту­п­ле­ния от «К. л.» в поль­зу Поль­ши, но пра­ви­тель­ст­во Поль­ши, ис­поль­зуя из­ме­не­ние по­ло­же­ния на фрон­те, на­вя­за­ло РСФСР и УССР по Риж­ско­му мир­но­му до­го­во­ру 1921 гра­ни­цу, про­хо­див­шую да­ле­ко к вос­то­ку от «К. л.», захва­тив зап. об­лас­ти Ук­раи­ны и Бе­ло­рус­сии. В ре­зуль­та­те гер­ма­но-поль­ской вой­ны 1939 Поль­ша ли­ши­лась не­за­ви­си­мо­сти, а в хо­де по­хо­да Крас­ной Ар­мии 1939 зап. тер­ри­то­рии Ук­раи­ны и Бе­ло­рус­сии бы­ли при­сое­ди­не­ны к СССР. Под­пи­сан­ный с Гер­ма­ни­ей 28.9.1939 До­го­вор о друж­бе и гра­ни­цах ус­та­нав­ли­вал зап. гра­ни­цу СССР в це­лом по «К. л.», за ис­клю­че­ни­ем рай­она Бе­ло­сто­ка, где она про­шла не­сколь­ко за­пад­нее.

На Крым­ской (Ял­тин­ской) кон­фе­рен­ции 1945 по пред­ло­же­нию СССР бы­ло ре­ше­но, что вост. гра­ни­ца Поль­ши долж­на про­хо­дить вдоль «К. л.» с от­сту­п­ле­ни­ем в ря­де рай­онов в поль­зу Поль­ши, что окон­ча­тель­но бы­ло за­кре­п­ле­но 16.8.1945 сов.-польск. до­го­во­ром о гра­ни­це (см. Со­вет­ско-поль­ские до­го­во­ры и со­гла­ше­ния). Ны­неш­няя гра­ни­ца Поль­ши с Ук­раи­ной, Бе­ло­рус­си­ей и Лит­вой в це­лом со­от­вет­ст­ву­ет по­ло­же­ни­ям до­го­во­ра 1945.

Лит.: До­ку­мен­ты внеш­ней по­ли­ти­ки СССР. М., 1959. Т. 3; Хал­фин Л. А. Лорд Кер­зон: идео­ло­гия и по­ли­ти­ка бри­тан­ско­го ко­ло­ниа­лиз­ма // Но­вая и но­вей­шая ис­то­рия. 1983. № 1; Гра­ж­дан­ская вой­на в СССР. М., 1986. Т. 2; Мель­тю­хов М. И. Со­вет­ско-поль­ские вой­ны. Во­ен­но-по­ли­ти­че­ское про­ти­во­стоя­ние 1918–1939 гг. М., 2001; Ми­ро­вые вой­ны ХХ ве­ка. 2-е изд. М., 2005. Кн. 1–4.

Вернуться к началу