Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАЛИА́КРИЙСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1791

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 497

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

КАЛИА́КРИЙСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1791, мор. сра­же­ние ме­ж­ду рос. и тур. эс­кад­ра­ми, про­изо­шед­шее 31 ию­ля (11 авг.) на Чёр­ном м., в рай­оне мы­са Ка­ли­ак­рия (ны­не мыс Ка­лиа­кра, Бол­га­рия) в хо­де рус.-тур. вой­ны 1787–91. В кам­па­нии 1791 пе­ред тур. фло­том бы­ла по­став­ле­на за­да­ча вос­ста­но­вить ут­ра­чен­ное пре­вос­ход­ст­во на Чёр­ном м., для че­го в по­мощь тур. эс­кад­ре со Сре­ди­зем­но­го м. бы­ла на­прав­ле­на ал­жир­ская эс­кад­ра. В свою оче­редь, рос. ко­ман­до­ва­ние стре­ми­лось за­кре­пить ус­пех, дос­тиг­ну­тый в пре­ды­ду­щих бо­ях, и раз­гро­мить про­тив­ни­ка в ре­шаю­щем сра­же­нии.

Рос. эс­кад­ра (ко­манд. – контр-адм. Ф. Ф. Уша­ков; 16 ли­ней­ных ко­раб­лей, 2 фре­га­та, 2 бом­бар­дир­ских ко­раб­ля, 19 вспо­мо­гат. су­дов – все­го 998 ору­дий) 31 ию­ля (11 авг.), сле­дуя в по­ход­ном строю 3 ко­лон­на­ми, об­на­ру­жи­ла сто­яв­шую на яко­ре у Ка­ли­ак­рии под за­щи­той бе­ре­го­вых ба­та­рей тур. эс­кад­ру (ка­пу­дан-па­ша Ху­сейн; 18 ли­ней­ных ко­раб­лей, 17 фре­га­тов, 43 лёг­ких суд­на – все­го 1,8 тыс. ору­дий). Стре­мясь вы­иг­рать вре­мя и за­хва­тить про­тив­ни­ка врас­плох, Уша­ков, не­смот­ря на огонь тур. бе­ре­го­вых ба­та­рей, в по­ход­ном строю про­шёл ме­ж­ду бе­ре­гом и тур. ко­раб­ля­ми, за­нял вы­год­ное на­вет­рен­ное по­ло­же­ние и ата­ко­вал про­тив­ни­ка. Тур. ко­раб­ли, об­ру­бив якор­ные ка­на­ты, в бес­по­ряд­ке опус­ти­лись под ве­тер и на­ча­ли стро­ить­ся в ли­нию ба­та­лии. Для пре­сле­до­ва­ния про­тив­ни­ка Уша­ков по­стро­ил свои ко­раб­ли в киль­ва­тер­ную ли­нию и на­пра­вил их па­рал­лель­но тур. эс­кад­ре. Ко­раб­ли аван­гар­да тур. эс­кад­ры под ко­манд. алж. па­ши Сей­ит-Али по­пы­та­лись за­нять на­вет­рен­ное по­ло­же­ние. Но Уша­ков на ли­ней­ном ко­раб­ле «Ро­ж­де­ст­во Хри­сто­во» вы­шел из ли­нии ба­та­лии, ре­ши­тель­но ата­ко­вал флаг­ман­ский ко­рабль про­тив­ни­ка и вы­ну­дил его вый­ти из боя. Ос­таль­ные рос. ко­раб­ли, со­кра­тив дис­тан­цию, от­кры­ли арт. огонь по тур. эс­кад­ре. Не вы­дер­жав ата­ки, тур. ко­раб­ли пре­кра­ти­ли бой и под при­кры­ти­ем тем­но­ты уш­ли к Бос­фо­ру.

По­бе­да рос. фло­та в К. с. за­вер­ши­ла рус.-тур. вой­ну 1787–91 и ус­ко­ри­ла за­клю­че­ние Яс­ско­го ми­ра 1791/92. В сра­же­нии у Ка­ли­ак­рии Уша­ков при­ме­нил но­вый так­тич. при­ём – ата­ку эс­кад­ры про­тив­ни­ка в по­ход­ном строю 3 ко­лон­на­ми, а так­же сме­лый ма­нёвр – про­ход рос. эс­кад­ры ме­ж­ду бе­ре­гом и тур. эс­кад­рой для за­ня­тия вы­год­но­го на­вет­рен­но­го по­ло­же­ния пе­ред ата­кой. В па­мять об этой по­бе­де в 1915 один из эсмин­цев Чер­но­мор­ско­го фло­та был на­зван «Ка­ли­ак­рия».

Лит.: Ска­лов­ский Р. К. Жизнь ад­ми­ра­ла Ф. Ф. Уша­ко­ва. СПб., 1856. СПб., 2006; Рус­ское во­ен­но-мор­ское ис­кус­ст­во. М., 1951; Ов­чин­ни­ков В. Д. Ф. Уша­ков. М., 1998; Мо­на­ков М. С., Ро­дио­нов Б. И. Ис­то­рия рос­сий­ско­го фло­та в све­те ми­ро­вой по­ли­ти­ки и эко­но­ми­ки (X–XIX вв.). М.; Крон­штадт, 2006.

Вернуться к началу