Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЕДИ́НАЯ ГОСУДА́РСТВЕННАЯ СИСТЕ́МА ПРЕДУПРЕЖДЕ́НИЯ И ЛИКВИДА́ЦИИ ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫХ СИТУА́ЦИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 619

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЕДИ́НАЯ ГОСУДА́РСТВЕННАЯ СИС­ТЕ́­МА ПРЕДУПРЕЖДЕ́НИЯ И ЛИК­ВИ­ДА́­ЦИИ ЧРЕЗВЫЧА́ЙНЫХ СИТУА́ЦИЙ (при­ня­тая аб­бре­виа­ту­ра РСЧС), со­во­куп­ность ор­га­нов управ­ле­ния, сил и средств фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­нит. вла­сти, ор­га­нов ис­пол­нит. вла­сти субъ­ек­тов РФ, ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния и ор­га­ни­за­ций, в пол­но­мо­чия ко­то­рых вхо­дит ре­ше­ние во­про­сов по за­щи­те на­се­ле­ния и тер­ри­то­рий от чрез­вы­чай­ных си­туа­ций (ЧС). РСЧС соз­да­на в 1995 в со­от­вет­ст­вии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О за­щи­те на­се­ле­ния и тер­ри­то­рий от чрез­вы­чай­ных си­туа­ций при­род­но­го и тех­но­ген­но­го ха­рак­те­ра» (1994). Осн. за­да­чи РСЧС: раз­ра­бот­ка и реа­ли­за­ция пра­во­вых и эко­но­мич. норм по за­щи­те на­се­ле­ния и тер­ри­то­рий от ЧС; обес­пе­че­ние го­тов­но­сти ор­га­нов управ­ле­ния, сил и средств к дей­ст­ви­ям по пре­ду­пре­ж­де­нию и ли­к­ви­да­ции ЧС; сбор, об­ра­бот­ка, об­мен и вы­да­ча ин­фор­ма­ции по ЧС; под­го­тов­ка на­се­ле­ния к дей­ст­ви­ям в ЧС; ли­к­ви­да­ция ЧС; осу­ще­ст­в­ле­ние ме­ро­прия­тий по со­ци­аль­ной за­щи­те на­се­ле­ния, по­стра­дав­ше­го от ЧС; ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­во.

РСЧС со­сто­ит из функ­цио­наль­ных и тер­ри­то­ри­аль­ных под­сис­тем. Функ­цио­наль­ные под­сис­те­мы соз­да­ют­ся фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­нит. вла­сти для за­щи­ты на­се­ле­ния и тер­ри­то­рий от ЧС в сфе­ре дея­тель­но­сти этих ор­га­нов. Тер­ри­то­ри­аль­ные под­сис­те­мы соз­да­ют­ся в субъ­ек­тах РФ со­от­вет­ст­вен­но их адм.-­терр. де­ле­нию для пре­ду­пре­ж­де­ния и ли­к­ви­да­ции ЧС в пре­де­лах тер­ри­то­рий субъ­ек­та. По­сто­ян­но дей­ст­вую­щи­ми ор­га­на­ми управ­ле­ния РСЧС яв­ля­ют­ся Мин-во РФ по де­лам гражд. обо­ро­ны, чрез­вы­чай­ным си­туа­ци­ям и ли­к­ви­да­ции по­след­ст­вий сти­хий­ных бед­ст­вий (МЧС Рос­сии) и его ре­гио­наль­ные цен­тры, тер­ри­то­ри­аль­ные и струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния, а так­же по­сто­ян­ную ра­бо­ту ве­дут ор­га­ны, спе­ци­аль­но упол­но­мо­чен­ные ре­шать за­да­чи по за­щи­те от ЧС. Ос­но­ву сил и средств по­сто­ян­ной го­тов­но­сти ка­ж­до­го уров­ня РСЧС со­став­ля­ют ава­рий­но-спа­сат. служ­бы и фор­ми­ро­ва­ния, иные под­раз­де­ле­ния, ос­на­щён­ные спец. тех­ни­кой, обо­ру­до­ва­ни­ем, сна­ря­же­ни­ем, ин­ст­ру­мен­том и ма­те­риа­ла­ми.

Для ли­к­ви­да­ции ЧС соз­да­ют­ся и ис­поль­зу­ют­ся: ре­зерв­ный фонд Пра­ви­тель­ст­ва РФ; за­па­сы ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей, на­хо­дя­щие­ся в со­ста­ве гос. ма­те­ри­аль­но­го ре­зер­ва, ре­зер­вов фе­де­раль­ной ис­пол­нит. вла­сти, субъ­ек­тов РФ, ор­га­нов ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния и др. ор­га­ни­за­ций.

Нац. сис­те­мы пре­ду­пре­ж­де­ния и ли­к­ви­да­ции ЧС име­ют­ся во мно­гих го­су­дар­ст­вах; напр., в США эти функ­ции вы­пол­ня­ет Фе­де­раль­ное агент­ст­во по ЧС (Federal Emergency Management Agen­cy, FEMA), в Шве­ции – Агент­ст­во спа­са­тель­ных служб, в Ка­зах­ста­не – Гос. сис­те­ма пре­ду­пре­ж­де­ния и ли­к­ви­да­ции чрез­вы­чай­ных си­туа­ций.

Вернуться к началу