Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДАРДАНЕ́ЛЛЬСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1807

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 332

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Потехин

ДАРДАНЕ́ЛЛЬСКОЕ СРАЖЕ́НИЕ 1807, мор­ское сра­же­ние ме­ж­ду Среди­зем­но­мор­ской эс­кад­рой рос. фло­та и тур. фло­том в рай­оне прол. Дар­да­нел­лы 10–11(22–23) мая в рус.-тур. вой­не 1806–12. Во вре­мя 2-й экс­пе­ди­ции (см. Ар­хи­пе­лаг­ские экс­пе­ди­ции), за­хва­тив 10(22) мар­та о. Те­не­дос, рос. эс­кад­ра (ко­манд. – ви­це-адм. Д. Н. Се­ня­вин) бло­ки­ро­ва­ла Дар­да­нел­лы. Тур. флот (8 ли­ней­ных ко­раб­лей, 6 фре­га­тов и св. 50 ма­лых су­дов) под ко­манд. ка­пу­дан-па­ши Сей­ит-Али вы­шел из Дар­да­нелл с це­лью за­хва­тить о. Те­не­дос и снять бло­ка­ду про­ли­ва. По­сле не­удач­ной по­пыт­ки вы­са­дить на ост­ров де­сант тур. ко­раб­ли ото­шли к о. Мав­ро. Рос. эс­кад­ра (10 ли­ней­ных ко­раб­лей и 1 фре­гат) 10(22) мая по­до­шла к Мав­ро с це­лью ата­ко­вать про­тив­ни­ка, но тур. флот, ук­ло­ня­ясь от боя, стал от­хо­дить к Дар­да­нел­лам. В 18 ч 30 мин у вхо­да в про­лив рос. го­лов­ной ко­рабль на­гнал тур. флаг­ман­ский ко­рабль и всту­пил с ним в бой. По ме­ре под­хо­да всту­па­ли в сра­же­ние и ос­таль­ные рос. ко­раб­ли. Свои­ми ре­шит. дей­ст­вия­ми рос. эс­кад­ра рас­строи­ла бое­вой по­ря­док тур. фло­та, ко­раб­ли ко­то­ро­го уст­ре­ми­лись в про­лив. К по­лу­но­чи ве­тер стих и сра­же­ние пре­кра­ти­лось, а по­вре­ж­дён­ные 3 тур. ко­раб­ля по­до­шли к бе­ре­гу под за­щи­ту бе­ре­го­вых ба­та­рей. Рос. ко­раб­ли ста­ли на якорь у вхо­да в про­лив. С рас­све­том 11(23) мая тур­ки по­пы­та­лись от­бук­си­ро­вать по­вре­ж­дён­ные ко­раб­ли в про­лив, но в ре­зуль­та­те ата­ки рос. ко­раб­лей 2 тур. ко­раб­ля были вы­бро­ше­ны на бе­рег, один ушёл.

По­бе­да в Д. с. по­зво­ли­ла про­дол­жить бло­ка­ду прол. Дар­да­нел­лы, ко­то­рая при­ве­ла к го­лод­ным бун­там в Кон­стан­ти­но­по­ле и ос­ла­би­ла про­тив­ни­ка. Рос. эс­кад­ра по­терь в ко­раб­лях не име­ла. По­те­ри в лю­дях со­ста­ви­ли (уби­ты­ми и ра­не­ными): рус­ские – 83 чел., тур­ки – ок. 2 тыс. чел. В ию­не тур. флот пред­при­нял но­вую по­пыт­ку снять бло­ка­ду про­ли­ва, но 19 ию­ня (1 ию­ля) был окон­ча­тель­но раз­бит в Афон­ском сра­же­нии 1807.

Лит.: Бое­вая ле­то­пись рус­ско­го фло­та. М., 1948; Тар­ле Е. В. Экс­пе­ди­ция ад­ми­ра­ла Д. Н. Се­ня­ви­на в Сре­ди­зем­ном мо­ре (1805–1807). М., 1954.

Вернуться к началу