Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОЕ́ННАЯ БА́ЗА

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 517-518

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. А. Налётов

ВОЕ́ННАЯ БА́ЗА, спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ный рай­он (уча­сток ме­ст­но­сти) с раз­ме­щён­ны­ми на нём час­тя­ми (со­еди­не­ния­ми), воо­ру­же­ни­ем (В) и во­ен­ной тех­ни­кой (ВТ), не­об­хо­ди­мы­ми за­па­са­ми бо­е­при­па­сов, го­рю­че­го, про­до­воль­ст­вия и др. ма­те­ри­аль­ных средств. Ис­поль­зу­ет­ся для по­сто­ян­ной или врем. дис­ло­ка­ции войск (сил) и под­го­тов­ки их к бое­во­му при­ме­не­нию. В. б. соз­да­ют­ся на собств. тер­ри­то­рии стра­ны, а в ря­де слу­ча­ев в со­от­вет­ст­вии с осо­бы­ми це­ля­ми и на тер­ри­то­рии др. го­су­дарств. Совр. В. б. под­раз­де­ля­ют на ра­кет­ные, авиац., во­ен.-мор. и об­ще­го на­зна­че­ния.

Ра­кет­ная ба­за (РБ) – уча­сток ме­ст­но­сти, спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ный для раз­ме­ще­ния оп­ре­де­лён­но­го ко­ли­че­ст­ва ПУ с ра­ке­та­ми и со­дер­жа­ния их в бое­вой го­тов­но­сти к пус­ку. В Воо­руж. си­лах (ВС) РФ к РБ (ба­зам МБР) при­чис­ля­ют так­же рай­оны, в ко­то­рых на­хо­дят­ся ра­кет­ные ком­плек­сы грун­то­вых мо­биль­ных ПУ МБР, од­на или бо­лее групп шахт­ных ПУ МБР, а так­же порт, в ко­то­ром ба­зи­ру­ют­ся ПЛ, ос­на­щён­ные МБР.

Авиа­ци­он­ная ба­за – уча­сток ме­ст­но­сти, обо­ру­до­ван­ный для раз­ме­ще­ния и обес­пе­че­ния бое­вых дей­ст­вий авиац. со­еди­не­ний и час­тей. Авиац. ба­зы под­раз­де­ля­ют­ся на дей­ст­вую­щие и ре­зерв­ные (за­пас­ные), по­сто­ян­ные и вре­мен­ные. В не­ко­то­рых стра­нах, напр. в США, не­ред­ко раз­ме­ща­ют­ся со­вме­ст­но с во­ен­но-мор­ски­ми и ра­кет­ны­ми ба­за­ми.

Во­ен­но-мор­ская ба­за (ВМБ), 1) обо­ру­до­ван­ные рай­он (зо­на) по­бе­режья и при­ле­гаю­щий к не­му уча­сток мо­ря (океа­на), обес­пе­чи­ваю­щие ба­зи­ро­ва­ние сил фло­та, их по­все­днев­ную и бое­вую дея­тель­ность; 2) раз­но­род­ное опе­ра­тив­но-так­ти­че­ское тер­ри­то­ри­аль­ное объ­е­ди­не­ние ВМФ (ВМС), пред­на­зна­чен­ное для все­сто­рон­не­го обес­пе­че­ния ба­зи­рую­щих­ся сил фло­та и ве­де­ния опе­ра­ций (бое­вых дей­ст­вий) в ус­та­нов­лен­ной зо­не от­вет­ст­вен­но­сти, а так­же для за­щи­ты су­до­ход­ст­ва. В со­став ВМБ мо­гут вхо­дить со­еди­не­ния (час­ти) про­ти­во­ло­доч­ных и мин­но-траль­ных ко­раб­лей, ко­раб­лей ох­ра­ны вод­но­го райо­на, час­ти бе­ре­го­вых и спец. войск, а так­же час­ти и уч­ре­ж­де­ния ты­ла. В за­ви­си­мо­сти от пред­на­зна­че­ния и со­ста­ва обо­ру­до­ва­ния раз­ли­ча­ют глав­ные, ма­нёв­рен­ные (мо­биль­ные), опе­ра­ци­он­ные, пе­ре­до­вые и ты­ло­вые ВМБ. Глав­ная из них – по­сто­ян­ная ВМБ, на ко­то­рой ба­зи­ру­ют­ся осн. си­лы фло­та, где, как пра­ви­ло, на­хо­дит­ся штаб фло­та.

В. б. об­ще­го на­зна­че­ния – уча­сток тер­ри­то­рии (рай­он) с раз­ме­щён­ны­ми на нём вой­ска­ми (си­ла­ми), В и ВТ, за­па­са­ми ма­те­ри­аль­ных средств разл. ви­дов ВС. На не­ко­то­рых В. б. об­ще­го на­зна­че­ния дис­ло­ци­ру­ют­ся лишь де­жур­ные си­лы – не­боль­шие кон­тин­ген­ты войск (сил), раз­ме­ща­ют за­па­сы тя­жё­ло­го В и ВТ, др. ма­те­ри­аль­ных средств, ра­дио­ло­кац. стан­ции, стан­ции ра­дио- и ра­дио­тех­нич. раз­вед­ки, свя­зи, раз­вед­цен­тры, скла­ды ядер­но­го ору­жия, круп­ные учеб­ные цен­тры и др.

Вернуться к началу