Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВНУ́ТРЕННЕЙ СЛУ́ЖБЫ ВОЙСКА́

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 472

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Плеханов

ВНУ́ТРЕННЕЙ СЛУ́ЖБЫ ВОЙСКА́ (ВНУСВ), спе­ци­аль­ные во­ин­ские фор­ми­ро­ва­ния в РСФСР, вы­пол­няв­шие за­да­чи по ох­ра­не ты­ла. Соз­да­ны по­ста­нов­ле­ни­ем СТО от 1.9.1920, ко­то­рым бы­ли объ­е­ди­не­ны вой­ска внут­рен­ней ох­ра­ны Рес­пуб­ли­ки (ВВОХР), вой­ска обо­ро­ны же­лез­ных до­рог приф­рон­то­вой по­ло­сы, ж.-д. и вод­ная ми­ли­ция, ка­ра­уль­ные час­ти и др.

Под­чи­ня­лись НКВД РСФСР и глав­ко­му все­ми Воо­руж. си­ла­ми Рес­пуб­ли­ки. Для управ­ле­ния вой­ска­ми бы­ла уч­ре­ж­де­на долж­ность ко­ман­дую­ще­го (В. С. Кор­нев), об­щее ру­ко­во­дство осу­ще­ст­в­лял штаб ВНУСВ. Су­ще­ст­во­вав­шие в ВВОХР шта­бы сек­то­ров бы­ли уп­разд­не­ны. ВНУСВ фор­ми­ро­ва­лись по шта­там РККА (кро­ме войск, при­кре­п­лён­ных к ВЧК и имев­ших шта­ты, раз­ра­бо­тан­ные кол­ле­ги­ей ВЧК).

За­да­ча­ми ВНУСВ бы­ли: ох­ра­на пу­тей со­об­ще­ния, наи­бо­лее важ­ных пред­при­ятий, скла­дов, уч­ре­ж­де­ний свя­зи и др. объ­ек­тов, по­дав­ле­ние воо­руж. вы­сту­п­ле­ний, борь­ба с бан­ди­тиз­мом, с 15.9.1920, со­глас­но по­ста­нов­ле­нию СТО, они обес­пе­чи­ва­ли ме­ро­прия­тия Нар­ко­ма­та про­до­воль­ст­вия по за­го­тов­ке хле­ба. По­ста­нов­ле­ни­ем СТО от 24.11.1920 на ВНУСВ бы­ла так­же воз­ло­же­на ох­ра­на гос. гра­ни­цы, с пе­ре­да­чей им час­тей РККА, рас­по­ло­жен­ных на гра­ни­це. По­ста­нов­ле­ни­ем СТО от 19.1.1921 ВНУСВ (за ис­клю­че­ни­ем войск ВЧК, ж.-д. и вод­ной ми­ли­ции) пе­ре­да­ны в РККА.

Лит.: Из ис­то­рии Все­рос­сий­ской Чрез­вы­чай­ной ко­мис­сии. 1917–1921 гг. Сб. до­ку­мен­тов. М., 1958; Пле­ха­нов А. М. ВЧК–ОГПУ. 1921–1928. М., 2003.

Вернуться к началу