Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРЫНИ́ЦА-ЗДРУЙ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Крыница. Общий вид курорта.

КРЫНИ́ЦА-ЗДРУЙ (Krynica-Zdrój), город на юге Поль­ши, в Ма­ло­поль­ском вое­вод­ст­ве, баль­не­ог­ря­зе­вой и кли­ма­тич. ку­рорт к юго-вос­то­ку от г. Но­вы-Сонч. Нас. 10,6 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен в до­ли­не р. Кры­ни­чан­ка (бас­сейн Вис­лы), на скло­нах гор Сон­дец­кие Бес­ки­ды (сис­те­ма Кар­пат), на выс. 500–650 м.

Кли­мат уме­рен­ный, пе­ре­ход­ный к кон­ти­нен­таль­ному. Зи­ма мяг­кая (ср. темп-ра ян­ва­ря –4,7 °C), ле­то уме­рен­но тё­п­лое (ср. темп-ра ию­ля ок. 16 °C). Осн. при­род­ные ле­чеб­ные фак­то­ры – мяг­кий кли­мат, ми­нер. во­ды и тор­фя­ная грязь. Ми­нер. во­ды от­но­сят­ся к уг­ле­кис­лым гид­ро­кар­бо­нат­ным каль­цие­во-маг­ние­вым, гид­ро­кар­бо­нат­ным на­трие­во-каль­цие­вым с со­дер­жа­ни­ем ио­да и же­ле­за. В К.-З. про­во­дят ле­че­ние боль­ных с за­бо­ле­ва­ния­ми ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния, ды­ха­ния, мо­че­вых пу­тей, сер­деч­но-со­су­ди­стой сис­те­мы, на­ру­ше­ния­ми об­ме­на ве­ществ и др. Мно­го­числ. са­на­то­рии, баль­нео- и гря­зе­ле­чеб­ни­цы, пить­е­вые бю­ве­ты и др.

Впервые упомянут в 1547. Статус города получил в 1889. Раз­ви­тие ку­рор­та на­ча­лось в сер. 19 в. и свя­за­но с име­нем ос­но­во­по­лож­ни­ка польск. баль­нео­ло­гии Ю. Дит­ля. К.-З. из­вест­на так­же как центр ту­риз­ма и зим­не­го спор­та. Со­хра­ни­лись мно­го­числ. де­рев. жи­лые до­ма, в од­ном из ко­то­рых раз­мес­тил­ся Му­зей при­ми­ти­виз­ма (в ос­но­ве его – кол­лек­ция кар­тин ме­ст­но­го ху­дож­ни­ка-при­ми­ти­ви­ста Н. Кры­ниц­ко­го, 1895–1968).

В экономике города определяющее значение имеют оздоровительные услуги.

Лит.: Krynica  Zdrój : dawna i dzisiejsza = The past and the present / tekst P. Gryźlak. Krynica-Zdrój, 2007.

Вернуться к началу