Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛА́ЙМА БОЛЕ́ЗНЬ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 612

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. И. Санин

ЛА́ЙМА БОЛЕ́ЗНЬ (впер­вые опи­са­на в 1975 в г. Лайм, в шта­те Кон­нек­ти­кут, США) (сис­тем­ный кле­ще­вой бор­ре­ли­оз, Лай­ма бор­ре­ли­оз, хро­ни­че­ская миг­ри­рую­щая эри­те­ма), ин­фек­ци­он­ное при­род­но-оча­го­вое за­бо­ле­ва­ние, ха­рак­те­ри­зую­щее­ся по­ра­же­ни­ем ко­жи, нерв­ной сис­те­мы, опор­но-дви­гат. ап­па­ра­та и серд­ца. Встре­ча­ет­ся по­все­ме­ст­но, в РФ эн­де­мич­ны­ми по Л. б. яв­ля­ют­ся Ле­нин­град­ская, Твер­ская, Яро­слав­ская, Ко­ст­ром­ская, Ка­ли­нин­град­ская, Тю­мен­ская об­лас­ти, Перм­ский край, а так­же Ураль­ский, За­пад­но-Си­бир­ский и Даль­не­во­сточ­ный ре­гио­ны. Воз­бу­ди­тель – Borrelia burgdorferi, ко­то­рая пе­ре­да­ёт­ся ин­фи­ци­ро­ван­ны­ми ик­со­до­вы­ми кле­ща­ми. Бор­ре­лии со слю­ной кле­ща по­па­да­ют в ко­жу, раз­мно­жа­ют­ся в мес­те уку­са и рас­про­стра­ня­ют­ся на др. уча­ст­ки ко­жи, а так­же в серд­це, го­лов­ной мозг, сус­та­вы и др. ор­га­ны. В те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни (го­да­ми) мо­гут со­хра­нять­ся в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка, обу­слов­ли­вая хро­нич. и ре­ци­ди­ви­рую­щее те­че­ние за­бо­ле­ва­ния.

Ин­ку­бац. пе­ри­од 2–35 (в ср. 7–10) сут. Осн. про­яв­ле­ния за­бо­ле­ва­ния: не­до­мо­га­ние, сла­бость, го­лов­ная и мы­шеч­ные бо­ли, бо­ли в сус­та­вах, по­вы­ше­ние темп-ры те­ла, уве­ли­че­ние лим­фа­тич. уз­лов. Наи­бо­лее ха­рак­тер­ный сим­птом – коль­це­вид­ная эри­те­ма во­круг мес­та уку­са кле­щом, ко­то­рая по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся до 10 (ино­гда до 60 и бо­лее) см в диа­мет­ре. В бо­лее позд­ние сро­ки на ко­же воз­ни­ка­ют вто­рич­ные ок­руг­лые об­ра­зо­ва­ния, что час­то со­про­во­ж­да­ет­ся силь­ной го­лов­ной бо­лью, ри­гид­но­стью шей­ных мышц, ли­хо­рад­кой, оз­но­бом, миг­ри­рую­щей мы­шеч­ной бо­лью, арт­рал­ги­ей, сла­бо­стью и го­ло­во­кру­же­ни­ем. На 4–5-й нед бо­лез­ни раз­ви­ва­ют­ся нев­ро­ло­гич. рас­строй­ства и сим­пто­мы по­ра­же­ния серд­ца. Воз­мож­ны ре­ци­ди­вы, ос­лож­не­ния в ви­де про­грес­си­рую­ще­го ме­нин­го­эн­це­фа­ли­та, хро­нич. по­ли­арт­ри­та, по­ли­нев­ро­па­тии, ат­ро­фич. ак­ро­дер­ма­ти­та.

Ди­аг­ноз под­твер­жда­ет­ся се­ро­ло­гич. и мик­ро­био­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния­ми кро­ви и спин­но­моз­го­вой жид­ко­сти на на­личие воз­бу­ди­те­ля или ан­ти­тел к не­му. Ле­че­ние: ан­ти­био­ти­ки ши­ро­ко­го спек­тра дей­ст­вия. Ме­тод вве­де­ния и дли­тель­ность кур­са ле­че­ния за­ви­сят от кли­нич. кар­ти­ны и тя­же­сти за­бо­ле­ва­ния. Про­фи­лак­ти­ка: за­щи­та от на­па­де­ния кле­щей при по­се­ще­нии ле­са (ре­пел­лен­ты, сет­ки, спец. кос­тю­мы), про­ве­де­ние вза­им­ных ос­мот­ров и мак­си­маль­но бы­строе сня­тие при­со­сав­ших­ся кле­щей.

Лит.: Лоб­зин ЮВ. Ру­ко­во­дство по ин­фек­ци­он­ным бо­лез­ням. СПб., 2003; Ин­фек­ци­он­ные бо­лез­ни и эпи­де­мио­ло­гия. 2-е изд. М., 2009.

Вернуться к началу