Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОЛОДА́НИЕ ЛЕЧЕ́БНОЕ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 352-353

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Х. Х. Шарафетдинов

ГОЛОДА́НИЕ ЛЕЧЕ́БНОЕ, раз­гру­зоч­но-дие­ти­че­ская те­ра­пия (РДТ), ме­тод ле­че­ния до­зи­ро­ван­ным го­ло­да­ни­ем с по­сле­дую­щим вос­ста­но­вит. пи­та­ни­ем. Оз­до­ро­ви­тель­ный эф­фект го­ло­да­ния из­вес­тен из­дав­на (по­сты у хри­сти­ан, ра­ма­дан у му­суль­ман). До­зи­ро­ван­ное Г. л. при­ме­ня­ют в пси­хи­ат­рии, те­ра­пии не­ко­то­рых за­бо­ле­ва­ний внутр. ор­га­нов, опор­но-дви­гат. ап­па­ра­та, кож­ных бо­лез­ней.

В пер­вые дни Г. л. рас­хо­ду­ют­ся уг­лево­ды, за­пас ко­то­рых до­воль­но бы­ст­ро ис­то­ща­ет­ся, и ор­га­низм пе­ре­хо­дит на ис­поль­зо­ва­ние жи­ров в ка­че­ст­ве осн. энер­ге­тич. ма­те­риа­ла. Окис­ле­ние жи­ров в ус­ло­ви­ях де­фи­ци­та уг­ле­во­дов при­во­дит к по­вы­ше­нию в кро­ви уров­ня ке­тоно­вых тел (аце­то­на, аце­то­ук­сус­ной и 3-гид­ро­ок­си­мас­ля­ной ки­слот), что вы­зы­ва­ет раз­ви­тие ме­та­бо­лич. аци­до­за с по­сле­дую­щим вклю­че­ни­ем бу­фер­ных сис­тем для его ком­пен­са­ции (т. н. аци­до­тиче­ский криз).

РДТ на­зна­ча­ют при брон­хи­аль­ной ас­т­ме, рев­ма­то­ид­ном арт­ри­те, ан­ки­ло­зи­рую­щем спон­ди­ло­ар­три­те, де­фор­ми­рую­щем ос­тео­арт­ро­зе, а так­же при не­ко­то­рых сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ни­ях, ней­ро­дер­ми­тах, эк­зе­ме, ре­ци­ди­ви­рую­щей кра­пив­ни­це и др. за­бо­ле­ва­ни­ях. Дли­тель­ность воз­дер­жа­ния от пи­щи до­зи­ру­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но в за­ви­си­мо­сти от ис­ход­ной мас­сы те­ла, со­ма­тич. со­стоя­ния, воз­рас­та боль­но­го (оп­ти­маль­но – 2–3 нед).

По­сле за­вер­ше­ния кур­са Г. л. на­чи­на­ет­ся пе­ри­од вос­ста­но­вит. пи­та­ния: в 1-й и 2-й день да­ют све­же­при­го­тов­лен­ные со­ки (мор­ков­ный, то­мат­ный, яб­лоч­ный, апель­си­но­вый), овощ­ные и сли­зи­стые (ов­ся­ные) от­ва­ры без со­ли, сы­во­рот­ку из-под про­сто­ква­ши, от­вар из су­хо­фрук­тов. С 3-го дня на­чи­на­ет­ся по­сте­пен­ное рас­ши­ре­ние пи­ще­во­го ра­цио­на с со­блю­де­ни­ем ре­жи­ма дроб­но­го пи­та­ния.

Воз­мож­ные ос­лож­не­ния Г. л. – кол­лап­то­ид­ное со­стоя­ние, на­ру­ше­ние сер­деч­но­го рит­ма, то­нич. су­до­ро­ги; тош­но­та, го­лов­ная боль, чув­ст­во об­ще­го не­до­мо­га­ния. Г. л. про­во­дят толь­ко в ус­ло­ви­ях ста­цио­на­ра.

Лит.: Ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции по диф­фе­рен­ци­ро­ван­но­му при­ме­не­нию раз­гру­зоч­но-дие­ти­че­ской те­ра­пии (РДТ) при не­ко­то­рых внут­рен­них и нерв­но-пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ни­ях. М., 1990; Раз­гру­зоч­но-дие­ти­че­ская те­ра­пия в кли­ни­ке внут­рен­них бо­лез­ней. М., 1993.

Вернуться к началу