Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИПЕРВИТАМИНО́ЗЫ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 153

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. П. Суханов

ГИПЕРВИТАМИНО́ЗЫ (от ги­пер…, ви­та­мин и оз), ин­ток­си­ка­ция, обу­слов­лен­ная по­сту­п­ле­ни­ем в ор­га­низм ви­та­ми­нов в до­зах, су­ще­ст­вен­но пре­вы­шаю­щих его фи­зио­ло­гич. по­треб­ность. В обыч­ных ус­ло­ви­ях жиз­ни при али­мен­тар­ном (с пи­щей) приё­ме боль­шин­ст­ва ви­та­ми­нов Г. прак­ти­че­ски не­воз­мож­ны. Ток­сич­ность ви­та­ми­нов мо­жет про­яв­лять­ся, ес­ли их до­зи­ров­ка пре­вы­ша­ет фи­зио­ло­гич. по­треб­ность в них в сот­ни и ты­ся­чи раз.

Не­ко­то­рые ви­та­ми­ны мо­гут вы­зы­вать спе­ци­фич. ре­ак­ции ор­га­низ­ма, ко­то­рые ино­гда не­пра­виль­но рас­це­ни­ва­ют­ся как про­яв­ле­ния Г. Напр., ни­ко­ти­но­вая ки­сло­та да­же при не­боль­шой пе­ре­до­зи­ров­ке мо­жет вы­зы­вать рас­ши­ре­ние пе­ри­фе­рич. со­су­дов, что про­яв­ля­ет­ся по­крас­не­ни­ем ко­жи шеи, ли­ца. Этот фи­зио­ло­ги­че­ский (не ток­си­че­ский) эф­фект уст­ра­ня­ет­ся при сни­же­нии до­зы или от­ме­не ви­та­ми­на.

Ре­аль­но опас­ны Г. жи­ро­ра­с­тво­ри­мых ви­та­ми­нов А (ре­ти­нол) и D (каль­ци­фе­рол), в свя­зи с чем их не сле­ду­ет при­ни­мать в до­зах, пре­вы­шаю­щих 50% су­точ­ной.

Ги­пер­ви­та­ми­ноз А мо­жет раз­ви­вать­ся при сис­те­ма­тич. упот­реб­ле­нии про­дук­тов, бо­га­тых этим ви­та­ми­ном, а так­же при дли­тель­ном приё­ме его в те­ра­пев­тич. це­лях. Ост­рый ги­пер­ви­та­ми­ноз А ха­рак­те­ри­зу­ет­ся сон­ли­во­стью, го­лов­ной бо­лью, по­ра­же­ни­ем ко­жи, тош­но­той, рво­той; у де­тей от­ме­ча­ют­ся по­вы­ше­ние внут­ри­че­реп­но­го дав­ле­ния, гид­ро­це­фа­лия, вы­бу­ха­ние род­нич­ка, ано­рек­сия, ри­нит. Сим­пто­мы хро­нич. Г.: зуд, ше­лу­ше­ние ко­жи, се­бо­рея, го­лов­ная боль, бес­сон­ни­ца и др.

Ги­пер­ви­та­ми­ноз D (ча­ще у де­тей ран­не­го воз­рас­та) воз­ни­ка­ет при его пе­ре­до­зи­ров­ке в слу­чае ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки ра­хи­та, ле­че­ния кож­ных по­ра­же­ний при сис­тем­ной крас­ной вол­чан­ке, ту­бер­ку­лё­зе ко­жи и др. Про­яв­ля­ет­ся сни­же­ни­ем ап­пе­ти­та, тош­но­той, жа­ж­дой, по­вы­шен­ным мо­че­от­де­ле­ни­ем, ли­хо­рад­кой, уве­ли­че­ни­ем кро­вя­но­го дав­ле­ния, от­ло­же­ни­ем каль­ция в поч­ках, по­чеч­ной не­дос­та­точ­но­стью.

Лит.: Спра­воч­ник по дие­то­ло­гии. 3-е изд. М., 2002; Ту­тель­ян В. А., Спи­ри­чев В. Б., Су­ха­нов Б. П., Ку­да­ше­ва В. А. Мик­ро­нут­ри­ен­ты в пи­та­нии боль­но­го и здо­ро­во­го че­ло­ве­ка. М., 2002.

Вернуться к началу