Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГАНГЛИОБЛОКИ́РУЮЩИЕ СРЕ́ДСТВА

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 375

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. О. Борисова

ГАНГЛИОБЛОКИ́РУЮЩИЕ СРЕ́ДСТВА (ганг­ли­об­ло­ка­то­ры), ле­кар­ст­вен­ные пре­па­ра­ты, спо­соб­ные тор­мо­зить пе­ре­да­чу нерв­ных им­пуль­сов в ганг­ли­ях как сим­па­тич., так и па­ра­сим­па­тич. ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы; пред­став­ле­ны н-хо­ли­но­ли­ти­че­ски­ми сред­ст­ва­ми. Бло­ка­да сим­па­тич. ганг­ли­ев вы­зы­ва­ет рас­ши­ре­ние кро­ве­нос­ных со­су­дов, сни­же­ние кро­вя­но­го дав­ле­ния, а бло­ка­да па­ра­сим­па­тич. ганг­ли­ев – рас­слаб­ле­ние глад­кой мус­ку­ла­ту­ры ки­шеч­ни­ка, брон­хов, умень­ше­ние сек­ре­ции же­лёз же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та.

По хи­мич. строе­нию Г. с. яв­ля­ют­ся чет­вер­тич­ны­ми ам­мо­ние­вы­ми со­еди­не­ния­ми (аза­ме­то­ний, гек­са­ме­то­ний, име­хин, кам­фо­ний, тре­пи­рий и др.), ко­то­рые, не­смот­ря на пло­хое вса­сы­ва­ние при приё­ме внутрь, ока­зы­ва­ют вы­ра­жен­ное ганг­лио­б­ло­ки­рую­щее дей­ст­вие, и тре­тич­ными ами­на­ми (па­хи­кар­пин, те­ме­хин, пем­пи­дин и др.).

Вы­де­ля­ют Г. с. ко­рот­ко­го дей­ст­вия (напр., име­хин, тре­пи­рий), ис­поль­зуе­мые в хи­рур­гии для уст­ра­не­ния ост­рой ги­пер­тен­зии, а так­же для т. н. управ­ляе­мой ги­по­то­нии при не­ко­то­рых опе­ра­ци­ях с це­лью сни­же­ния кро­во­по­те­ри, и дли­тель­но­го дей­ст­вия (напр., гек­са­ме­то­ний, аза­ме­то­ний), ча­ще при­ме­няе­мые в пред- и по­сле­опе­ра­ци­он­ном пе­рио­дах для уст­ра­не­ния и про­фи­лак­ти­ки по­вы­ше­ния кро­вя­но­го дав­ле­ния, отё­ка лёг­ких, моз­га.

Г. с. при­ме­ня­ют для пре­дот­вра­ще­ния ве­ге­та­тив­ных ре­ак­ций, свя­зан­ных с трав­ма­тич­ны­ми опе­ра­ция­ми. Не­ко­то­рые Г. с. (па­хи­кар­пин, те­ме­хин и др.), хо­ро­шо вса­сы­ваю­щие­ся при приё­ме внутрь, эф­фек­тив­ны при яз­вен­ной бо­лез­ни две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки и же­луд­ка, спа­сти­че­ских ко­ли­тах, спаз­мах пе­ри­фе­рич. кро­ве­нос­ных со­су­дов, а так­же для сти­му­ля­ции ро­до­вой дея­тель­но­сти.

От­сут­ст­вие се­лек­тив­но­сти в от­но­ше­нии сим­па­тич. и па­ра­сим­па­тич. ганг­ли­ев и свя­зан­ные с этим не­же­ла­тель­ные по­боч­ные эф­фек­ты, а так­же раз­ви­тие та­хи­фи­лак­сии (бы­ст­ро­го сни­же­ния ле­чеб­но­го эф­фек­та) зна­чи­тель­но ог­ра­ни­чи­ва­ют при­ме­не­ние ганг­ли­об­ло­ка­то­ров.

Лит.: Маш­ков­ский М. Д. Ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва. 15-е изд. М., 2005; Ра­цио­наль­ная фар­ма­коа­не­сте­зио­ло­гия. М., 2006.

Вернуться к началу