Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛЯМБЛИО́З

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 283

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. И. Санин

ЛЯМБЛИО́З, про­то­зой­ное за­бо­ле­ва­ние, вы­зы­вае­мое лямб­лия­ми, ха­рак­те­ри­зую­щее­ся по­ра­же­ни­ем ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния. Ис­точ­ник – боль­ные и но­си­те­ли, ко­то­рые вы­де­ля­ют с ис­праж­не­ния­ми цис­ты лямб­лий. За­ра­же­ние про­ис­хо­дит при упо­треб­ле­нии во­ды и пи­ще­вых про­дук­тов, со­дер­жа­щих цис­ты и не под­верг­ну­тых тер­мич. об­ра­бот­ке. Рас­про­стра­не­нию спо­соб­ст­ву­ют му­хи и та­ра­ка­ны. Л. – эн­де­мич­ное за­бо­ле­ва­ние для мн. стран ми­ра, в ко­то­рых оно но­сит спо­ра­дич. ха­рак­тер (наи­бо­лее вос­при­им­чи­вы к бо­лез­ни де­ти до 3 лет). Л. с кли­нич. про­яв­ле­ния­ми (взду­тие жи­во­та, тош­но­та, бо­ли в жи­воте, жид­кий стул) со­став­ля­ет ок. 10% от об­ще­го чис­ла за­ра­жён­ных. Сим­пто­мы Л. за­ви­сят от пре­об­ла­даю­щей ло­ка­ли­за­ции по­ра­же­ния (дуо­де­нит, эн­те­рит, эн­те­ро­ко­лит, хо­ле­ци­стит, хо­лан­гит, ге­па­тит и др.). Ко­лит раз­ви­ва­ет­ся при дли­тель­ном па­ра­зи­ти­ро­ва­нии лямб­лий, дис­бак­те­рио­зе. Воз­мож­на зна­чит. по­те­ря мас­сы те­ла. Мо­гут на­блю­дать­ся ток­сич. и ал­лер­гич. ре­ак­ции, обу­слов­лен­ные гл. обр. дей­ст­ви­ем про­дук­тов жиз­не­дея­тель­но­сти лямб­лий: по­вы­ше­ние темп-ры те­ла, ал­лер­гич. сыпь, арт­рал­гии, по­ра­же­ние нерв­ной сис­те­мы (сла­бость, по­вы­шен­ная утом­ляе­мость, на­ру­ше­ние сна, го­ло­во­кру­же­ние) и др. Для не­ле­че­но­го Л. ха­рак­тер­но дли­тель­ное те­че­ние с че­ре­до­ва­ни­ем пе­рио­дов обо­ст­ре­ний и ре­мис­сий, по­сте­пен­ным рас­ши­ре­ни­ем диа­па­зо­на кли­нич. про­яв­ле­ний.

Ди­аг­но­сти­ка: об­на­ру­же­ние лямб­лий в ис­праж­не­ни­ях и дуо­де­наль­ном со­дер­жи­мом, для вы­яв­ле­ния сы­во­ро­точ­ных ан­ти­тел ис­поль­зу­ют ре­ак­цию не­пря­мой им­му­ноф­луо­рес­цен­ции и рент­ге­ноф­луо­рес­цент­ный ана­лиз. Ле­че­ние: мет­ро­ни­да­зол, де­ла­гил, а так­же па­то­ге­не­тич. сред­ст­ва, на­прав­лен­ные на нор­ма­ли­за­цию по­ло­ст­но­го и при­сте­ноч­но­го пи­ще­ва­ре­ния, со­пут­ст­вую­щей мик­ро­фло­ры, сти­му­ля­цию им­му­ни­те­та и др. Про­фи­лак­ти­ка: за­щи­та во­до­ёмов от фе­каль­но­го за­гряз­не­ния, обез­за­ра­жи­ва­ние во­ды, со­блю­де­ние лич­ной ги­гие­ны. Спе­ци­фич. про­фи­лак­ти­ка не раз­ра­бо­та­на.

Лит.: Брон­штейн А. М., Ток­ма­ла­ев А. К. Па­ра­зи­тар­ные бо­лез­ни че­ло­ве­ка: про­то­зо­озы и гель­мин­то­зы. М., 2002.

Вернуться к началу