Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛА́ЗЕРНАЯ МЕДИЦИ́НА

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 595

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Гейниц

ЛА́ЗЕРНАЯ МЕДИЦИ́НА, раз­дел ме­ди­ци­ны, изу­чаю­щий влия­ние ла­зер­но­го из­лу­че­ния на тка­ни и био­ло­гич. объ­ек­ты и раз­ра­ба­ты­ваю­щий ме­то­ды его при­ме­не­ния с ле­чеб­но-про­фи­лак­тич. це­ля­ми. Осн. на­прав­ле­ния Л. м.: ис­сле­до­ва­ния па­то­ге­не­тич. ме­ха­низ­мов взаи­мо­дей­ст­вия ла­зер­но­го из­лу­че­ния с био­тка­ня­ми; экс­пе­ри­мен­таль­но-кли­нич. ис­пы­та­ния и вне­дре­ние в кли­нич. прак­ти­ку но­вых ме­то­дов ле­че­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем ла­зер­но­го из­лу­че­ния, а так­же но­вых ти­пов ла­зер­ной мед. тех­ни­ки. Пер­вый ла­зер для прак­тич. при­ме­не­ния соз­дан амер. фи­зи­ком Т. Мей­ма­ном в 1960. В Рос­сии вне­дре­ние ла­зер­ных тех­но­ло­гий в мед. прак­ти­ку свя­за­но с име­на­ми О. К. Ско­бел­ки­на, Н. Ф. Га­ма­леи, А. К. По­лон­ско­го, Е. Н. Ме­шал­ки­на, А. А. Виш­нев­ско­го и др. С соз­да­ни­ем пер­вых ла­зер­ных ус­та­но­вок в сер. 20 в. поя­ви­лась воз­мож­ность по-но­во­му по­дой­ти к ре­ше­нию мн. про­блем, в т. ч. и ме­ди­цин­ских. Наи­боль­шее раз­ви­тие по­лу­чи­ли ла­зер­ная те­ра­пия и ла­зер­ная хи­рур­гия.

Ла­зер­ная те­ра­пия ос­но­ва­на на воз­дей­ст­вии низ­ко­ин­тен­сив­но­го ла­зер­но­го из­лу­че­ния (НИЛИ) на ор­га­низм че­ло­ве­ка. НИЛИ об­ла­да­ет био­сти­му­ли­рую­щим, им­му­но­мо­дули­рую­щим, обез­бо­ли­ваю­щим и лёг­ким се­да­тив­ным эф­фек­та­ми, улуч­ша­ет мик­ро­цир­ку­ля­цию и др. Пер­вые мо­де­ли ге­не­ра­то­ров НИЛИ, ге­лий-не­оно­вые ла­зе­ры, на­шли ши­ро­кое при­ме­не­ние во мно­гих об­лас­тях кли­нич. ме­ди­ци­ны – арт­ро­ло­гии, те­ра­пии, нев­ро­ло­гии, ги­не­ко­ло­гии, дер­ма­то­ло­гии, спор­тив­ной ме­ди­ци­не, трав­ма­то­ло­гии и др. НИЛИ-те­ра­пия – раз­но­вид­ность фо­то­те­ра­пии. На по­ра­жён­ный ор­ган или уча­сток те­ла (сус­тав, не­за­жи­ваю­щая яз­ва или ра­на) на­прав­ля­ют ла­зер­ное из­лу­че­ние (ме­ст­но воз­дей­ст­вуя че­рез реф­лек­со­ген­ные зо­ны и точ­ки) или внут­ри­вен­но об­лу­ча­ют кровь с по­мо­щью во­ло­кон­но-оп­тич. эле­мен­тов (воз­дей­ст­ву­ют на ор­га­низм в це­лом). Но­вей­шее по­ко­ле­ние пор­та­тив­ных по­лу­про­вод­ни­ко­вых ла­зе­ров, ра­бо­таю­щих в не­пре­рыв­ном и им­пульс­ных ре­жи­мах, снаб­жён­ных ком­пь­ю­тер­ны­ми бло­ка­ми управ­ле­ния, су­ще­ст­вен­но рас­ши­ря­ет воз­мож­но­сти ла­зер­ной те­ра­пии. С кон. 20 в. боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся фо­то­ди­на­мич. те­ра­пии, по­зво­ляю­щей эф­фек­тив­но ле­чить не­ко­то­рые фор­мы ра­ка (напр., ра­ка ко­жи) без хи­рур­гич. вме­ша­тель­ст­ва. Её так­же при­ме­ня­ют в сто­ма­то­ло­гии (ле­че­ние па­ро­дон­ти­та, пе­ре­им­план­ти­та, сто­ма­ти­та, хей­ли­та) и др. об­лас­тях кли­нич. ме­ди­ци­ны.

В ла­зер­ной хи­рур­гии при­ме­ня­ет­ся вы­со­ко­энер­ге­тич. ла­зер­ное из­лу­че­ние (т. н. ла­зер­ный скаль­пель), ко­то­рое обес­пе­чи­ва­ет сте­риль­ность, бес­кров­ность и варь­и­ро­ва­ние ши­ри­ны про­из­во­ди­мо­го раз­ре­за. Эти ка­че­ст­ва спо­соб­ст­ву­ют при­ме­не­нию ла­зер­ных тех­но­ло­гий в разл. об­лас­тях хи­рур­гии (пуль­мо­но­ло­гии, он­ко­ло­гии, аб­до­ми­наль­ной хи­рур­гии, кос­ме­то­ло­гии, пла­стич. хи­рур­гии и др.). Бес­кров­ность опе­ра­ции при рас­се­че­нии тка­ней, напр. на пе­че­ни, се­ле­зён­ке, поч­ках и др., обу­слов­ле­на коа­гу­ля­ци­ей бел­ко­вых мо­ле­кул и «за­ку­пор­кой» со­су­дов по хо­ду воз­дей­ст­вия ла­зер­но­го лу­ча. В оф­таль­мо­ло­гии ла­зер­ное из­лу­че­ние при­ме­ня­ют при кор­рек­ции от­слое­ния сет­чат­ки, фор­ми­ро­ва­нии зрач­ка, раз­ру­ше­нии внут­ри­глаз­ных опу­хо­лей и др. В он­ко­ло­гич. прак­ти­ке при уда­ле­нии опу­хо­лей, по­верх­но­ст­ных и рас­по­ла­гаю­щих­ся на глу­би­не до 3–4 см, ис­поль­зу­ют им­пульс­ные ла­зе­ры. Для про­фи­лак­ти­ки об­се­ме­не­ния зло­ка­че­ст­вен­ны­ми клет­ка­ми, как пра­ви­ло, ис­поль­зу­ют спец. воз­душ­ные от­со­сы. Опе­ра­ции, вы­пол­нен­ные с при­вле­че­ни­ем ла­зер­ных тех­но­ло­гий, обес­пе­чи­ва­ют хо­ро­ший кос­ме­тич. ре­зуль­тат. Воз­мож­ность пре­ци­зи­он­но­го воз­дей­ст­вия ла­зер­ным из­лу­че­ни­ем на био­ло­гич. тка­ни от­кры­ва­ет пер­спек­ти­вы ис­поль­зо­ва­ния ла­зер­ных тех­но­ло­гий в ней­ро­хи­рур­гии и др. об­лас­тях ме­ди­ци­ны.

Ра­бо­та с ла­зер­ны­ми хи­рур­гич. ап­па­ра­та­ми тре­бу­ет за­щи­ты глаз (напр., те­не­вые за­щит­ные уст­рой­ст­ва). Сле­ду­ет обе­ре­гать от по­ра­же­ния ла­зер­ным из­лу­че­ни­ем ко­жу, осо­бен­но её пиг­мен­ти­ро­ван­ные уча­ст­ки. Для за­щи­ты от по­ра­же­ния от­ра­жён­ным ла­зер­ным из­лу­че­ни­ем с воз­мож­но­го пу­ти лу­ча уда­ля­ют бле­стя­щие (зер­каль­ные) по­верх­но­сти.

Про­гресс в раз­ра­бот­ке но­вых по­ко­ле­ний хи­рур­гич. ла­зер­ных ус­та­но­вок при­вёл к соз­да­нию пор­та­тив­ных по­лу­про­вод­ни­ко­вых ла­зер­ных хи­рур­гич. ге­не­ра­то­ров («Лан­цет-1», «Лан­цет-2»), снаб­жён­ных ком­пь­ю­тер­ны­ми мо­ду­ля­ми, по­зво­ляю­щи­ми с вы­со­кой точ­но­стью воз­дей­ст­во­вать на био­ло­гич. тка­ни разл. ре­жи­ма­ми из­лу­че­ния.

В ми­ре функ­цио­ни­ру­ют св. 200 ла­зер­ных цен­тров, ин­сти­ту­тов и ла­бо­ра­то­рий, ла­зер­ные хи­рур­гич. от­де­ле­ния на ба­зе не­ко­то­рых н.-и. ин­сти­ту­тов и круп­ных мно­го­про­филь­ных гор. боль­ниц, соз­да­ны спе­циа­ли­зир. ла­зер­ные хи­рур­гич. ка­би­не­ты в гор. и рай­он­ных боль­ни­цах, по­ли­кли­ни­ках и дис­пан­се­рах. Су­ще­ст­ву­ет Ме­ж­ду­нар. об-во по при­ме­не­нию ла­зе­ров в хи­рур­гии и ме­ди­ци­не, из­да­ёт­ся 12 жур­на­лов, в т. ч. в Рос­сии (ж. «Ла­зер­ная ме­ди­ци­на»).

Лит.: Хро­мов Б. М. Ла­зе­ры в ме­ди­ци­не. М., 1970; Био­ло­ги­че­ское дей­ст­вие ла­зер­но­го из­лу­че­ния. А.-А., 1977; Пер­спек­тив­ные на­прав­ле­ния ла­зер­ной ме­ди­ци­ны. М.; Од., 1992; Ан­ти­ок­си­дан­ты и ла­зер­ное из­лу­че­ние в те­ра­пии гной­ных ран и тро­фи­че­ских язв. М., 2002; Бе­ли­ков А. В., Скрип­ник А. В. Ла­зер­ные био­ме­ди­цин­ские тех­но­ло­гии. СПб., 2008.

Вернуться к началу