Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗООФИЛИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 564

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗООФИЛИ́Я (от зоо... и греч. φιλία – лю­бовь, склон­ность) (бес­тиа­лизм, бес­тио­фи­лия, зоо­эра­стия, зоо­эро­тия, ско­то­лож­ст­во, со­до­мия), сек­су­аль­ная де­виа­ция – по­ло­вое вле­че­ние к жи­вот­ным и сек­су­аль­ные дей­ст­вия с ни­ми для дос­ти­же­ния по­ло­во­го удов­ле­тво­ре­ния.

З. на­блю­да­ет­ся гл. обр. сре­ди муж­чин, ча­ще в жи­вот­но­водч. рай­онах. По дан­ным А. Кин­зи, 40–50% юно­шей в сель­ской ме­ст­но­сти име­ли сек­су­аль­ные кон­так­ты с жи­вот­ны­ми. Б. ч. слу­ча­ев З. сек­со­ло­ги рас­смат­ри­ва­ют как тран­зи­тор­ную (пре­хо­дя­щую) за­мес­тит. де­виа­цию, ко­то­рая обу­слов­ле­на не­дос­туп­но­стью нор­маль­ных по­ло­вых кон­так­тов и лёг­кой дос­туп­но­стью кон­так­та с жи­вот­ны­ми (напр., у пас­ту­хов, ко­ню­хов). Стой­кая фик­са­ция З. и за­ме­ще­ние ею нор­маль­ной по­ло­вой жиз­ни обыч­но от­ме­ча­ет­ся у ин­тел­лек­ту­аль­но ог­ра­ни­чен­ных лиц. В боль­шин­ст­ве слу­ча­ев у че­ло­ве­ка не воз­ни­ка­ет стой­ко­го по­ло­во­го вле­че­ния к жи­вот­ным и сек­су­аль­ные кон­так­ты с ни­ми пре­кра­ща­ют­ся с на­ча­лом или во­зоб­нов­ле­ни­ем нор­маль­ной по­ло­вой жиз­ни.

У муж­чин объ­ек­та­ми сек­су­аль­но­го удов­ле­тво­ре­ния при З. обыч­но яв­ля­ют­ся до­маш­ние жи­вот­ные: ко­зы, ов­цы, ос­ли­цы, ло­ша­ди, ко­ро­вы. У жен­щин З. от­ме­ча­ет­ся зна­чи­тель­но ре­же и прак­ти­ку­ет­ся обыч­но с со­ба­ка­ми или кош­ка­ми.

Лит.: Об­щая сек­со­па­то­ло­гия / Под ред. Г. С. Ва­силь­чен­ко. М., 1977; Ча­ст­ная сек­со­па­то­ло­гия: В 2 т. М., 1983.

Вернуться к началу