Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БУ́РГАВЕ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 354

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Бородулин, И. Е. Лубнина

БУ́РГАВЕ, Бур­ха­ве, Бур­гав (Boerhaave) Гер­ман (31.12.1668, Вор­ха­ут, близ Лей­де­на – 23.9.1738, Лей­ден), голл. врач, хи­мик и бо­та­ник, один из ос­но­во­по­лож­ни­ков кли­нич. ме­ди­ци­ны, ос­но­ва­тель пер­вой кли­нич. на­уч. шко­лы. Изу­чал тео­ло­гию, фи­ло­со­фию, ма­те­ма­ти­ку и хи­мию в Лей­ден­ском ун-те; док­тор фи­ло­со­фии (1690) и ме­ди­ци­ны (1693). Проф. ме­дици­ны и бо­та­ни­ки (с 1709) и хи­мии (с 1718) Лей­ден­ско­го ун-та; в 1714 и 1730 из­би­рал­ся рек­то­ром. Соз­дал уче­ние (од­на из мно­гих, т. н. ме­ди­цин­ских, сис­тем 18 в.), в ко­то­ром на­ко­п­лен­ные нау­кой ана­то­мо-фи­зио­ло­гич. и др. све­де­ния свя­за­ны во­еди­но при по­мо­щи эк­лек­тич­но­го на­бо­ра ят­ро­хи­мич. (уче­ние о дис­кра­зи­ях) и ят­ро­фи­зич. пред­став­ле­ний. В кли­нич. дея­тель­но­сти – по­сле­до­ва­тель Т. Си­ден­хе­ма. Под­чёр­ки­вал при­мат ле­чеб­ной прак­ти­ки над тео­ри­ей. Ввёл в прак­тич. ме­ди­ци­ну тер­мо­метр и лу­пу при об­сле­до­ва­нии боль­но­го, а так­же под­роб­ную за­пись ис­то­рии бо­лез­ни. Его клас­сич. тру­ды («Афо­риз­мы», 1709, и др.) дол­го ос­та­ва­лись на­столь­ны­ми ру­ко­во­дства­ми для вра­чей и сту­ден­тов мн. стран. Мн. уче­ни­ки Б. (сре­ди них Г. ван Сви­тен, А. фон Гал­лер, Ф. Гоф­ман, Ж. Ла­мет­ри, Д. Прингл) сыг­ра­ли за­мет­ную роль в ста­нов­ле­нии тео­ре­тиче­ской и кли­нической ме­ди­ци­ны и ги­гие­ны в Ев­ро­пе. На­уч­но-вра­чеб­ны­ми взгля­да­ми Б. ру­ко­во­дство­вал­ся ос­но­во­по­лож­ник медицинского об­ра­зо­ва­ния в Рос­сии Н. Бид­лоо.

Как хи­мик Б. бо­лее все­го из­вес­тен соч. «Ос­но­ва­ния хи­мии» (т. 1–2, 1732), в ко­то­ром сис­те­ма­ти­зи­ро­вал хи­мич. зна­ния сво­его вре­ме­ни; оно слу­жи­ло учеб­ни­ком для нес­коль­ких по­ко­ле­ний сту­ден­тов. Б. вы­сту­пал про­тив ал­хи­мич. воз­зре­ний. Под­роб­но рас­смат­ри­вал уче­ние об ог­не, воз­ду­хе, во­де и зем­ле не толь­ко как о сти­хи­ях, но и как о ве­ще­ст­вен­ных те­лах и объ­ек­тах ис­сле­до­ва­ний. Мно­го­числ. со­чи­не­ния в об­лас­ти бо­та­ни­ки, в т. ч. опи­са­ние и клас­си­фи­ка­ция ви­дов рас­те­ний в ка­та­ло­ге Лей­ден­ско­го бо­та­нич. са­да (1709).

Соч.: Institutiones medicae. Lugduni Bata­vo­rum, 1708; Aphorismi de cognoscendis et cu­randis morbis. Lugduni Batavorum, 1709; Ele­menta Chemiae. Lugduni Batavorum, 1732. T. 1–2.

Лит.: Лах­тин М. Ю. Крат­кий био­гра­фи­че­ский сло­варь зна­ме­ни­тых вра­чей всех вре­мен. СПб., 1902; По­го­дин С. А., Рас­кин Н. М. Г. Бур­га­ве // Хи­мия и жизнь. 1969. № 11; Talbott J. A biographical history of medicine. N. Y.; L., 1970.

Вернуться к началу