Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АНГИОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 682

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Б. К. Момджян

АНГИОЛО́ГИЯ (но­во­лат. an­giolo­gia, от ан­гио... и …ло­гия), раз­дел ана­то­мии, по­свя­щён­ный изу­че­нию кро­ве­нос­ных и лим­фа­тич. со­су­дов. Га­лен (2 в. н. э.) до­ка­зал, что ар­те­рии со­дер­жат не воз­дух, а кровь, а серд­це – ор­ган её цир­ку­ля­ции. Ос­но­вы совр. А. сло­жи­лись в 17 в. по­сле опи­са­ния боль­шо­го и ма­ло­го кру­гов кро­во­об­ра­ще­ния и лим­фа­тич. сис­темы. В 19 в. англ. хи­рург и ана­том А. Ку­пер и Н. И. Пи­ро­гов соз­да­ли то­погра­фич. ана­то­мию ар­те­рий. Уче­ние о кол­ла­те­ра­лях раз­ра­бо­та­но в кон. 19 – нач. 20 вв. В. Н. Тон­ко­вым. За­да­чи совр. А. – вы­яс­не­ние пла­стич­но­сти со­су­дов, спо­соб­но­сти за­ме­щать вы­клю­чен­ные со­су­ды то­го или ино­го ор­га­на.

Объ­ек­ты ис­сле­до­ва­ния А. – со­су­ди­стые труб­ки, их стен­ки, ток кро­ви и лим­фы, про­стран­ст­вен­ное рас­пре­де­ле­ние со­су­дов, их строе­ние и ана­сто­мо­зы. А. изу­ча­ет так­же ти­пы кро­во­снаб­же­ния ор­га­нов, пу­ти от­то­ка кро­ви. Ис­сле­до­ва­ния в А. име­ют функ­цио­наль­ную и кли­нич. на­прав­лен­ность. Осн. ме­то­ды ис­сле­до­ва­ния со­су­дов – пре­па­ри­ро­ва­ние, инъ­ек­ция, рент­ге­но­ло­ги­че­ский, кор­ро­зи­он­ный, про­свет­ле­ние.

Кли­нич. А. – раз­дел внутренних бо­лез­ней, изу­чаю­щий этио­ло­гию, па­то­ге­нез, сим­п­то­ма­то­ло­гию и те­че­ние за­болева­ний кро­ве­нос­ных и лим­фа­тич. со­су­дов и раз­ра­ба­ты­ваю­щий ме­то­ды их ди­а­гно­сти­ки, ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки.

Вернуться к началу