Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

А́ЛГЕБРА ИЗОБРАЖЕ́НИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Математика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 417

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Б. Гуревич

А́ЛГЕБРА ИЗОБРАЖЕ́НИЙ, тео­рия, пред­ме­том ко­то­рой яв­ля­ют­ся пре­об­ра­зо­ва­ние и ана­лиз изо­бра­же­ний в не­пре­рыв­ной и дис­крет­ной об­лас­тях. Изо­бра­жение пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ность не­ко­то­ро­го на­бо­ра то­чек и мно­же­ст­ва ве­ли­чин, со­пос­тав­лен­ных этим точ­кам. Пре­об­ра­зо­ва­ния изо­бра­же­ний, свя­зан­ные с их об­ра­бот­кой, ана­ли­зом и рас­по­зна­ва­ни­ем, вклю­ча­ют как опе­ра­ции над са­мим изо­бра­же­ни­ем, так и над ве­ли­чи­на­ми (разл. ти­пов), ха­рак­те­ри­зую­щи­ми это изо­бра­же­ние.

В А. и. раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся язык об­ра­бот­ки и ана­ли­за изо­бра­же­ний, при­чём осн. идея со­сто­ит в том, что об­шир­ные клас­сы пре­об­ра­зо­ва­ний изо­бра­же­ний под­да­ют­ся опи­са­нию с по­мо­щью не­боль­ших на­бо­ров стан­дарт­ных эле­мен­тар­ных опе­ра­ций.

А. и. при­ме­ня­ет­ся для ав­то­ма­ти­за­ции об­ра­бот­ки и ана­ли­за изо­бра­же­ний на вы­чис­лит. ма­ши­нах с по­сле­до­ва­тель­ной и па­рал­лель­ной ар­хи­тек­ту­ра­ми. На ос­но­ве А. и. соз­дан ряд ал­го­рит­мич. язы­ков вы­со­ко­го уров­ня для об­ра­бот­ки изо­бра­же­ний.

По­ня­тие А. и. вве­де­но амер. учё­ным С. Стер­н­бер­гом (1979).

Лит.: Gurevich I. B. a. o. De­scrip­tive im­age al­ge­bras: de­ter­mi­na­tion of the base struc­tures // Pat­tern Rec­og­ni­tion and Im­age Analy­sis: Ad­vances in Mathe­mati­cal The­ory and Ap­pli­ca­tions. 1999. Vol. 9. № 4; Rit­ter G. X., Wil­son J. N. Hand­book of com­puter vi­sion al­go­rithms in im­age al­ge­bra. 2nd еd. Boca Ra­ton, 2001.

Вернуться к началу