Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

У ЦЗИНЦЗЫ́

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 149

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Захарова

У ЦЗИНЦЗЫ́ [лит. псевд. Вэнь­му (Чёр­ное де­ре­во)] (1701, у. Цю­ань­цзяо, пров. Ань­хой – 1754, Ян­чжоу, пров. Цзян­су), кит. пи­са­тель. Из обед­нев­ше­го знат­но­го ро­да. В юно­сти изу­чал лит-ру, фи­ло­со­фию, ис­то­рию, со­чи­нял сти­хи. В 20 лет по­лу­чил 1-ю учё­ную сте­пень, но ре­шил от­ка­зать­ся от карь­е­ры. Вёл бес­печ­ный об­раз жиз­ни. Рас­тра­тив от­цов­ское на­след­ст­во, в 1733 пе­ре­ехал в Нан­кин, жил в ни­ще­те. Ши­ро­кую из­вест­ность при­нес­ла кн. «Не­офи­ци­аль­ная ис­то­рия кон­фу­ци­ан­цев» (созд. с 1740, изд. в 1803; пред­став­ле­на в разл. ва­ри­ан­тах) о жиз­ни учё­но­го со­сло­вия и чи­нов­ни­че­ст­ва Ки­тая 18 в., ко­то­рая ста­ла пер­вым со­ци­аль­но-ис­то­рич. ро­ма­ном в кит. лит-ре. Кни­га, от­ме­чен­ная са­ти­рич. изо­бра­же­ни­ем со­ци­аль­ных по­ро­ков, ока­за­ла зна­чит. влия­ние на эво­лю­цию кит. про­зы 18–20 вв. Ав­тор по­этич. про­из­ве­де­ний (од фу и сти­хов в жан­ре ши), вклю­чён­ных в сб. «Пол­ное со­б­ра­ние сти­хов из до­ма в го­рах Чёр­но­го де­ре­ва» (из 12 т. со­хра­ни­лось 4 т.), а так­же «Ком­мен­та­ри­ев к клас­си­че­ско­му по­эти­че­ско­му сбор­ни­ку "Ши-цзин"» (т. 1–7, зна­чит. часть тек­ста уте­ря­на).

Соч.: Пол­ное со­б­ра­ние сти­хов из до­ма в го­рах Чер­но­го де­ре­ва. Цзи­нань, 2002 (на кит. яз.); Не­офи­ци­аль­ная ис­то­рия кон­фу­ци­ан­цев. СПб., 2014.

Лит.: Вос­кре­сен­ский Д. Н. Ли­те­ра­тур­ный мир сред­не­ве­ко­во­го Ки­тая: Ки­тай­ская клас­си­че­ская про­за на байхуа. М., 2006.

Вернуться к началу