Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ПО́ВЕСТЬ О ШЕМЯ́КИНОМ СУДЕ́»

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 500

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Ранчин

«ПО́ВЕСТЬ О ШЕМЯ́КИНОМ СУДЕ́», па­мят­ник др.-рус. ли­те­ра­ту­ры 17 в. Ко­ми­че­ская по­весть (по сво­ей струк­ту­ре близ­кая к но­вел­лам-анек­до­там) о том, как кре­сть­я­нин-бед­няк со­вер­шил три не­пред­на­ме­рен­ных пре­сту­п­ле­ния (про­тив сво­его бо­га­то­го бра­та, по­па и го­ро­жа­ни­на) и как ко­ры­сто­лю­би­вый су­дья Ше­мя­ка вы­нес та­кое ре­ше­ние, что ист­цы пред­почли от­ку­пить­ся от бед­ня­ка, что­бы не вы­пол­нять по­ста­нов­ле­ние су­да. Вос­при­ни­ма­лась как па­ро­дия на су­до­про­из­вод­ст­во 17 в. Пред­став­ля­ет со­бой раз­ра­бот­ку т. н. бро­дя­че­го сю­же­та, рас­про­стра­нён­но­го в древ­ней и ср.-век. лит-ре Вос­то­ка и За­па­да. Др.-рус. вер­сия пред­по­ло­жи­тель­но име­ет поль­ское про­ис­хо­ж­де­ние. Из­вест­на в про­за­ич. и сти­хотв. вер­си­ях, а так­же в дра­ма­тич. пе­ре­ло­же­ни­ях. Бы­то­ва­ла в лу­боч­ных из­да­ни­ях, пе­ре­шла в фольк­лор.

Изд.: Рус­ская де­мо­кра­ти­че­ская са­ти­ра XVII в. / Под­гот. тек­стов, ст. и ком­мент. В. П. Ад­риа­но­вой-Пе­ретц. 2-е изд. М., 1977. С. 7–16; Биб­лио­те­ка ли­те­ра­ту­ры Древ­ней Ру­си. СПб., 2010. Т. 16. С. 402–404.

Лит.: Ла­пиц­кий И. П. По­весть о су­де Ше­мяки и су­деб­ная прак­ти­ка вто­рой по­ло­ви­ны XVII в. // Тру­ды От­де­ла древ­не­рус­ской ли­те­ра­ту­ры. М.; Л., 1948. Т. 6; Ва­силь­е­ва О. В. «По­весть о Ше­мя­ки­ном су­де» и бы­то­ва­ние сю­же­та о не­пра­вед­ном су­дье // Рус­ский фольк­лор: Ма­те­риа­лы и ис­сле­до­ва­ния. Л., 1989. Т. 25.

Вернуться к началу