Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАННО́НИУС ЯНУС

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 225

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. П. Гусев

ПАННО́НИУС Янус, Пан­но­ний Ян (Janus Pannonius) (наст. имя Янош Чез­ми­цеи, Csezmiczei) (29.8.1434, Чаз­ма, Хор­ва­тия – 27.3.1472, за­мок Мед­ве­вар, ны­не Мед­вед­град, близ За­гре­ба, Хор­ва­тия; пе­ре­за­хо­ро­нен в г. Печ), венг. по­эт. Пи­сал на лат. язы­ке. Из знат­ной се­мьи. С 1447 по ре­ко­мен­да­ции дя­ди, вид­но­го венг. гос. дея­те­ля и гу­ма­ни­ста Яно­ша Ви­те­за, учил­ся в шко­ле Гва­ри­но да Ве­ро­на в Фер­ра­ре; за­вер­шил об­ра­зо­ва­ние в Па­ду­ан­ском ун-те; док­тор ка­но­нич. пра­ва (1458). В Ита­лии при­об­щил­ся к иде­ям ре­нес­санс­но­го гу­ма­низ­ма, став его ак­тив­ным про­вод­ни­ком. По воз­вра­ще­нии в Венг­рию за­ни­мал разл. по­сты при дво­ре ко­ро­ля; с 1459 епи­скоп г. Печ. В 1471 вме­сте с Я. Ви­те­зом уча­ст­во­вал в за­го­во­ре про­тив ко­ро­ля; бе­жал в Ита­лию, по до­ро­ге за­бо­лел чу­мой и умер.

П. – круп­ный дея­тель не­ола­тин­ской ев­роп. куль­ту­ры 15 в., твор­че­ст­во ко­то­ро­го вы­со­ко це­нил Эразм Рот­тер­дам­ский, счи­та­ет­ся пер­вым нац. венг. по­этом. На­чал со­чи­нять сти­хи ещё в шко­ле, бы­ст­ро при­об­рёл из­вест­ность свои­ми вир­ту­оз­ны­ми и ост­ро­ум­ны­ми эпи­грам­ма­ми. В по­эзии П. ори­ен­та­ция на греч. ми­фо­ло­гию со­че­та­ет­ся с вни­ма­ни­ем к чув­ст­вам и чая­ни­ям че­ло­ве­ка ре­нес­санс­ной эпо­хи: эпи­грам­ма «О сво­ём воз­рас­те» («De sua aetate», 1451); «Па­не­ги­рик сво­ему мэт­ру Гва­ри­но Ве­рон­ско­му» («Silva pa­ne­gyrica ad Guarinum Veronensem prae­cep­torem suum», 1469); эле­гии «Про­ща­ние с Ва­ра­дом» («Abiens valere iubet sanctos reges, Waradini», 1451–59), «Па­во­док» («De inundatione», 1468) и др. Пе­ре­во­ды на ла­тынь со­чи­не­ний Де­мос­фе­на, Плу­тар­ха; фраг­мен­та из «Илиа­ды». Про­из­ве­де­ния П. пе­ча­та­лись с 1498. Имя П. но­сят ун-т и му­зей г. Печ.

Соч.: Összes művei. Bdpst, 1987.

Лит.: Birnbaum M. D. J. Pannonius, poet and politician. Zagreb, 1981; Csapodi Cs. A J. Pan­nonius szöveghagyomány. Bdpst, 1981; Szent­mártoni Szabó G. Parthenope ves­zedelme. Új­donságok a J. Pannonius-filo­lógia köréből. Bdpst, 2010.

Вернуться к началу