Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ КОМИТЕ́Т СЛАВИ́СТОВ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 555

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ КОМИТЕ́Т СЛА­ВИ́С­ТОВ (МКС), ис­пол­ни­тель­ный ор­ган ме­ж­ду­нар. объ­е­ди­не­ния сла­ви­стов, со­стоя­ще­го из на­цио­наль­ных сла­ви­сти­че­ских ко­ми­те­тов или ор­га­ни­за­ций. Со­з­дан в 1955 на Ме­ж­ду­нар. встре­че сла­ви­стов в Бел­гра­де для во­зоб­нов­ле­ния и про­дол­же­ния ме­ж­ду­нар. свя­зей в об­лас­ти сла­ви­сти­ки и тра­ди­ции сла­ви­сти­че­ских кон­грес­сов, су­ще­ст­вую­щей с 1-го Ме­ж­ду­нар. съез­да слав. фи­ло­ло­гов в Пра­ге (1929). Пер­вый пред. МКС – В. В. Ви­но­гра­дов (1956–58). Ка­ж­дая стра­на пред­став­ле­на в МКС од­ним на­цио­наль­ным сла­ви­сти­че­ским ко­ми­те­том (44 стра­ны в 2011) в ли­це од­но­го сво­его чле­на, на­зна­чае­мо­го на срок не ме­нее пя­ти лет. Ор­га­ны МКС – пле­нум и пре­зи­ди­ум (из­би­рае­мый на 5 лет). Пре­зи­дент, один из ви­це-пре­зи­ден­тов и сек­ре­тарь МКС пред­став­ля­ют стра­ну, в ко­то­рой дол­жен со­сто­ять­ся оче­ред­ной съезд сла­ви­стов.

Цель МКС – ор­га­ни­за­ция ме­ж­ду­нар. со­труд­ни­че­ст­ва сла­ви­стов на ши­ро­кой ос­но­ве, со­дей­ст­вие раз­ви­тию на­ук о слав. язы­ках и лит-рах, об ис­то­рии куль­ту­ры слав. на­ро­дов.

МКС при­бли­зи­тель­но 1 раз в 5 лет по­оче­рёд­но в раз­ных слав. стра­нах про­во­дит ме­ж­ду­нар. съез­ды сла­ви­стов (ис­сле­до­ва­те­лей язы­ков, ли­те­ра­тур, ис­то­рии, эт­но­гра­фии, фольк­ло­ра, иск-ва, куль­ту­ры слав. на­ро­дов), 1-й съезд про­шёл в 1958 в Мо­ск­ве. Ор­га­ни­зу­ет так­же ме­ж­ду­нар. кон­фе­рен­ции сла­ви­стов. Со­дей­ст­ву­ет раз­ви­тию со­труд­ни­че­ст­ва с др. на­уч. уч­ре­ж­де­ния­ми и ор­га­ни­за­ция­ми раз­ных стран, об­ме­ну ин­фор­ма­ци­ей и пуб­ли­ка­ция­ми ме­ж­ду на­цио­наль­ны­ми сла­ви­сти­че­ски­ми ор­га­ни­за­ция­ми. При МКС ра­бо­та­ют ме­ж­ду­нар. сла­ви­стич. ко­мис­сии: об­ще­сла­вян­ско­го лин­гвис­тич. ат­ла­са, ис­то­рии сла­вя­но­ве­де­ния, по слав. лит. язы­кам, по грам­ма­тич. строю слав. язы­ков, по ис­сле­до­ва­нию бал­то-слав. свя­зей и др.

Вернуться к началу