Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНОЕ О́БЩЕСТВО ПО ФОНЕТИ́ЧЕСКИМ НАУ́КАМ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 540-541

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МЕЖДУНАРО́ДНОЕ О́БЩЕСТВО ПО ФОНЕТИ́ЧЕСКИМ НАУ́КАМ (МОФН; In­ternational Society of Phonetic Sciences, ISPhS), ме­ж­ду­нар. на­уч. ор­га­ни­за­ция, цель ко­то­рой – раз­ви­тие фо­не­ти­ки, рас­про­стра­не­ние фо­не­тич. зна­ний. Соз­да­но в 1938 по ини­циа­ти­ве нем. лин­гвис­та Э. Цвир­не­ра. Выс­ший ор­ган – Со­вет пред­ста­ви­те­лей; др. ру­ко­во­дя­щие ор­га­ны и ли­ца – Со­вет ди­рек­то­ров, Ис­пол­нит. к-т, пре­зи­дент, ис­пол­нит. ви­це-пре­зи­дент, ге­не­раль­ный сек­ре­тарь. Штаб-квар­ти­ра (в 2011) – в г. Там­па (штат Фло­ри­да, США).

МОФН раз­ра­ба­ты­ва­ет про­бле­мы со­цио­фо­не­ти­ки, ар­ти­ку­ля­тор­ной, пер­цеп­тив­ной, ис­то­рич., об­щей, экс­пе­ри­м., кон­тра­стив­ной фо­не­ти­ки, а так­же во­про­сы при­ме­не­ния фо­не­тич. зна­ний в пре­по­да­ва­нии иностр. язы­ков. В цен­тре вни­ма­ния об­ще­ст­ва – про­бле­мы ана­ли­за и син­те­за ре­чи, пси­хо­аку­сти­ки, вос­при­ятия фо­не­тич. яв­ле­ний, ста­нов­ле­ния и па­то­ло­гии ре­чи, ме­то­ды пре­по­да­ва­ния фо­не­ти­ки. МОФН ус­та­нав­ли­ва­ет кон­так­ты с ре­гио­наль­ны­ми фо­не­тич. и др. об­ще­ст­ва­ми.

При МОФН ра­бо­та­ет По­сто­ян­ный со­вет по ор­га­ни­за­ции Ме­ж­ду­нар. кон­грес­сов по фо­не­тич. нау­кам [International Congress of Phonetics Sciences (ICPhS)], ос­но­ван­ный в 1932 в Ам­стер­да­ме. Про­хо­дят 1 раз в 4 го­да, 1-й кон­гресс со­сто­ял­ся в 1932 в Ам­стер­да­ме. МОФН из­да­ёт ин­фор­мац. ж. «The Phonetician» («Фо­не­тист»; с 1979, 2 но­ме­ра в год).

По­сто­ян­но об­нов­ля­ет­ся сайт об­ще­ст­ва (www.isphs.org).

Вернуться к началу