Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНАЯ АССОЦИА́ЦИЯ ПРЕПОДАВА́ТЕЛЕЙ РУ́ССКОГО ЯЗЫКА́ И ЛИТЕРАТУ́РЫ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 528-529

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МЕЖДУНАРО́ДНАЯ АССОЦИА́ЦИЯ ПРЕ­ПОДАВА́ТЕЛЕЙ РУ́ССКОГО ЯЗЫКА́ И ЛИТЕРАТУ́РЫ (МАПРЯЛ; Interna­tional Association of Teachers of Russian Language and Literature, MAPRYAL), ме­ж­ду­нар. об­ще­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние пре­по­да­ва­те­лей и др. спе­циа­ли­стов по рус. язы­ку и ли­те­ра­ту­ре. Соз­да­на в 1967 по ини­циа­ти­ве учё­ных ря­да стран на Уч­ре­дит. кон­фе­рен­ции в Па­ри­же как об­ществ. не­пра­ви­тельств. ор­га­ни­за­ция. С 1975 име­ет ста­тус «C» (кон­суль­та­тив­ные взаи­мо­от­но­ше­ния) ЮНЕСКО. В июле 2011 – 134 кол­лек­тив­ных чле­на (нац. сою­зы ру­си­стов, круп­ней­шие уни­вер­си­те­ты и др.) и 36 ин­ди­ви­ду­аль­ных, пред­став­ляю­щих ин­те­ре­сы ру­си­стов в 57 го­су­дар­ст­вах ми­ра. Выс­ший ор­ган – Ге­не­раль­ная ас­самб­лея, ис­пол­нит. ор­ган – Пре­зи­ди­ум, ра­бо­чий ор­ган – Сек­ре­та­ри­ат (штаб-квар­ти­ра в С.-Пе­тер­бур­ге). Один из ор­га­ни­за­то­ров и пер­вый пре­зи­дент (до 1969) – В. В. Ви­но­гра­дов, с 1987 МАПРЯЛ воз­глав­лял В. Г. Кос­то­ма­ров, с 2003 ею ру­ко­водит рос. язы­ко­вед Л. А. Вер­биц­кая.

Главные на­прав­ле­ния дея­тель­но­сти МАПРЯЛ – со­дей­ст­вие рас­про­стра­не­нию пре­по­да­ва­ния и изу­че­ния рус. яз. и ли­те­ра­ту­ры во всём ми­ре, со­вер­шен­ст­во­ва­ние и сти­мули­ро­ва­ние раз­ви­тия на­уч. ме­то­дов пре­по­да­ва­ния, из­да­ние учеб­ников, по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции пре­по­да­ва­те­лей, рас­про­стра­не­ние куль­тур­ных и ду­хов­ных цен­но­стей рус. на­ро­да. МАПРЯЛ ко­ор­ди­ни­ру­ет на­уч. ис­сле­до­ва­ния и упо­ря­до­чи­ва­ет учеб­ную ра­бо­ту в об­лас­ти ру­си­сти­ки (вклю­чая сер­ти­фи­ка­цию пре­по­да­ва­те­лей и тес­ти­ро­ва­ние уча­щих­ся), ор­га­ни­зу­ет об­мен опы­том, ин­фор­ма­ци­ей, про­во­дит ме­ж­ду­нар. встре­чи, пе­рио­дич. кон­грес­сы (про­хо­дят в раз­ных стра­нах 1 раз в 4 го­да; пер­вый со­сто­ял­ся в 1969 в Мо­ск­ве), ме­ж­ду­нар. олим­пиа­ды школь­ни­ков по рус. язы­ку в Мо­ск­ве (в них при­ни­ма­ют уча­стие по­бе­ди­те­ли нац. со­рев­но­ва­ний), ре­гио­наль­ные и те­ма­тич. кон­фе­рен­ции.

Пе­чат­ные ор­га­ны МАПРЯЛ – вы­хо­дя­щие в Рос­сии ж. «Рус­ский язык за ру­бе­жом» (из­да­ёт­ся с 1967 совм. с Ин-том рус. язы­ка им. А. С. Пуш­ки­на; 6 но­ме­ров в год) и ин­фор­ма­ци­он­ный «Вест­ник МАПРЯЛ» (с 1996).

Ин­фор­ма­ция о МАПРЯЛ со­дер­жит­ся на её сай­те www.mapryal.org.

Вернуться к началу