Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИНИСТЕ́РСТВО РФ ПО РАЗВИ́ТИЮ ДА́ЛЬНЕГО ВОСТО́КА И А́РКТИКИ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МИНИСТЕ́РСТВО РФ ПО РАЗВИ́ТИЮ ДА́ЛЬНЕГО ВОСТО́КА И АРКТИКИ (Минвостокразвития России), федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий координацию деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО; см. в статье Федеральный округ) и Арктической зоны РФ и управление федеральным имуществом, расположенным на территории ДФО. Об­ра­зо­ва­но 21.5.2012 как Министерство РФ по развитию Дальнего Востока с целью ско­рей­шей реа­ли­за­ции гео­по­ли­тической за­да­чи за­кре­п­ле­ния на­се­ле­ния на Даль­нем Вос­то­ке за счёт фор­ми­ро­ва­ния раз­ви­той эко­но­ми­ки и ком­форт­ной сре­ды оби­та­ния че­ло­ве­ка в субъ­ек­тах РФ, рас­по­ло­жен­ных на этой тер­ри­то­рии, а так­же до­сти­же­ния сред­не­рос­сий­ско­го уров­ня со­ци­аль­но-эко­но­мического раз­ви­тия. 26.2.2019 Указом Президента РФ переименовано в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Основными задачами министерства являются: формирование на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития с благоприятными условиями для привлечения инвестиций, развитие свободного порта (Владивосток); содействие реализации инвестиционных проектов на территориях ДФО и Арктической зоны РФ; привлечение трудовых ресурсов на Дальний Восток, бесплатное предоставление гражданам земельных участков на территории Дальнего Востока; создание эффективной системы управления и развития Дальнего Востока путём координации деятельности органов государственной власти, институтов развития и хозяйствующих субъектов.

Состоит из департаментов: международного, развития Арктики, инвестиционного, строительства, развития человеческого капитала и территориального развития, инфраструктуры, правового, административного, бюджетного.

В своей деятельности министерство руководствуется «Положением о Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 (с последующими редакциями).

Руководители: В. И. Иша­ев (2012–13), А. С. Галушка (2013–18), А. А. Козлов (2018–20), А. О. Чекунков (с 2020).

  • МИНИСТЕ́РСТВО РФ ПО РАЗВИ́ТИЮ ДА́ЛЬНЕГО ВОСТО́КА федеральный орган исполнит. власти, осуществляющий на территории Дальневосточного федерального окр. координацию деятельности по реализации гос. и федеральных целевых программ, управление федеральным имуществом, контроль за осуществлением органами гос. власти субъектов РФ федеральных полномочий, переданных им в соответствии с законодательством РФ (2012)
Вернуться к началу