Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УНИТА́РНОЕ ПРЕДПРИЯ́ТИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 44

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




УНИТА́РНОЕ ПРЕДПРИЯ́ТИЕ (от лат. unitas – един­ст­во), в РФ один из ви­дов юри­дич. лиц – ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция, не на­де­лён­ная пра­вом соб­ст­вен­но­сти на за­кре­п­лён­ное за ней соб­ст­вен­ни­ком иму­ще­ст­во. Иму­ще­ст­во У. п. яв­ля­ет­ся не­де­ли­мым и не мо­жет быть рас­пре­де­ле­но по вкла­дам (до­лям, па­ям), в т. ч. ме­ж­ду ра­бот­ни­ка­ми пред­при­ятия. В ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­ме У. п. дей­ст­ву­ют гос. и му­ни­ци­паль­ные пред­при­ятия. В слу­ча­ях и в по­ряд­ке, ко­то­рые пре­ду­смот­ре­ны за­ко­ном, на ба­зе гос. или му­ни­ци­паль­но­го иму­ще­ст­ва мо­жет быть соз­да­но уни­тар­ное ка­зён­ное пред­при­ятие (ка­зён­ное пред­при­ятие). Пра­во­вое по­ло­же­ние У. п. рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных уни­тар­ных пред­при­яти­ях» (2002). Те­ку­щей дея­тель­но­стью У. п. ру­ко­во­дит еди­но­лич­ный ис­пол­ни­тель­ный ор­ган (ди­рек­тор, ге­не­раль­ный ди­рек­тор), на­зна­чае­мый соб­ст­вен­ни­ком, пол­но­стью ему под­от­чёт­ный и дей­ст­вую­щий в пре­де­лах сво­ей ком­пе­тен­ции на ос­но­ве еди­но­на­ча­лия. Ру­ко­во­ди­те­лю уни­тар­но­го пред­при­ятия за­пре­ща­ет­ся за­ни­мать иные оп­ла­чи­вае­мые долж­но­сти. Об­ра­зо­ва­ние иных ор­га­нов управ­ле­ния в уни­тар­ном пред­при­ятии за­ко­но­да­тель­ст­вом не пре­ду­смот­ре­но, до­пус­ка­ет­ся лишь соз­да­ние со­ве­ща­тель­ных ор­га­нов.

Иму­ще­ст­во У. п. на­хо­дит­ся в гос. или му­ни­ци­паль­ной соб­ст­вен­но­сти и при­над­ле­жит та­ко­му пред­при­ятию на пра­ве хо­зяйств. ве­де­ния или опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния. У. п. соз­да­ёт­ся от име­ни пуб­лич­но-пра­во­во­го об­ра­зо­ва­ния ре­ше­ни­ем упол­но­мо­чен­но­го на то гос. ор­га­на или ор­га­на ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния. За­ко­ном оп­ре­де­ля­ет­ся ми­ним. раз­мер и по­ря­док фор­ми­ро­ва­ния ус­тав­но­го фон­да У. п. Уч­ре­дит. до­ку­мент У. п. – его ус­тав, ут­вер­ждае­мый упол­но­мо­чен­ным гос. ор­га­ном или ор­га­ном ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния. Ус­тав дол­жен со­дер­жать све­де­ния о фир­мен­ном на­име­но­ва­нии У. п. и мес­те его на­хо­ж­де­ния, пред­ме­те и це­лях его дея­тель­но­сти. Ус­тав У. п., не яв­ляю­ще­го­ся ка­зён­ным, дол­жен со­дер­жать так­же све­де­ния о раз­ме­ре ус­тав­но­го фон­да. Фир­мен­ное на­име­но­ва­ние У. п. долж­но со­дер­жать ука­за­ние на соб­ст­вен­ни­ка его иму­ще­ст­ва.

У. п. от­ве­ча­ет по сво­им обя­за­тель­ст­вам всем при­над­ле­жа­щим ему иму­ще­ст­вом, но не не­сёт от­вет­ст­вен­ность по обя­за­тель­ст­вам соб­ст­вен­ни­ка его иму­ще­ст­ва. Со­от­вет­ст­вен­но, соб­ст­вен­ник иму­ще­ст­ва У. п., за ис­клю­че­ни­ем соб­ст­вен­ни­ка иму­ще­ст­ва ка­зён­но­го пред­при­ятия, не от­ве­ча­ет по обя­за­тель­ст­вам сво­его У. п. Соб­ст­вен­ник иму­ще­ст­ва ка­зён­но­го пред­при­ятия не­сёт суб­си­ди­ар­ную от­вет­ст­вен­ность по обя­за­тель­ст­вам та­ко­го пред­при­ятия при не­дос­та­точ­но­сти его иму­ще­ст­ва.

Хо­тя У. п. от­но­сят­ся к ком­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям, из­вле­че­ние при­бы­ли нель­зя на­звать их осн. це­лью дея­тель­но­сти, по­сколь­ку су­ще­ст­во­ва­ние не­ко­то­рых пред­при­ятий из­на­чаль­но под­ра­зу­ме­ва­ет­ся убы­точ­ным. Так, це­лью соз­да­ния ка­зён­но­го пред­при­ятия мо­жет быть осу­ще­ст­в­ле­ние до­ти­руе­мых ви­дов дея­тель­но­сти и ве­де­ние убы­точ­ных про­из­водств; их гл. за­да­ча – удов­ле­тво­ре­ние гос. нужд.

Вернуться к началу