Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТРИБУНА́ЛЫ МЕЖДУНАРО́ДНЫЕ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 387-388

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. А. Бекяшев

ТРИБУНА́ЛЫ МЕЖДУНАРО́ДНЫЕ (лат. tribunal – три­бу­нал, воз­вы­ше­ние, на ко­то­ром в Древ­нем Ри­ме вос­се­да­ли выс­шие долж­ност­ные ли­ца; су­ди­ли­ще), ор­га­ны ме­ж­ду­нар. пра­во­су­дия. По пра­во­во­му ста­ту­су их мож­но объ­е­ди­нить в три груп­пы: спе­ци­аль­ные три­бу­на­лы ООН ad hoc; гиб­рид­ные (сме­шан­ные) су­ды и три­бу­на­лы; три­бу­на­лы, дей­ст­вую­щие на по­сто­ян­ной ос­но­ве.

Три­бу­на­лы ООН ad hoc – ме­ж­ду­нар. су­деб­ные уч­ре­ж­де­ния, соз­да­вае­мые пу­тём за­клю­че­ния ме­ж­ду­нар. до­го­во­ра по кон­крет­но­му де­лу. К ним от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, ме­ж­ду­нар. три­бу­на­лы по Юго­сла­вии и Ру­ан­де. В 2010 на сме­ну этим три­бу­на­лам Со­вет Безо­пас­но­сти ООН соз­дал Ме­ж­ду­нар. ос­та­точ­ный ме­ха­низм, этот ор­ган бу­дет ис­пол­нять функ­ции ad hoc три­бу­на­лов по быв. Юго­сла­вии и Ру­ан­де.

Гиб­рид­ные (сме­шан­ные) су­ды и три­бу­на­лы пред­став­ля­ют со­бой ор­га­ны ме­ж­ду­нар. уго­лов­но­го пра­во­су­дия, по­ря­док дея­тель­но­сти и юрис­дик­ция ко­то­рых оп­ре­де­ля­ют­ся нор­ма­ми ме­ж­ду­нар. и внут­ри­го­су­дарств. пра­ва. Та­ки­ми сме­шан­ны­ми су­деб­ны­ми ор­га­на­ми яв­ля­ют­ся: спец. су­деб­ные па­ла­ты по серь­ёз­ным пре­сту­п­ле­ни­ям в Ти­мо­ре-Леш­ти (ос­но­ва­ны в 2000); сме­шан­ные су­деб­ные кол­ле­гии в Ко­со­во (2000); Спе­ци­аль­ный суд по Сьер­ра-Ле­о­не (2002); Су­деб­ная па­ла­та по рас­сле­до­ва­нию во­ен. пре­сту­п­лений в Бос­нии и Гер­це­го­ви­не (2005); Чрез­вы­чай­ные су­деб­ные па­ла­ты в Кам­бод­же (2006); Спе­ци­аль­ный три­бу­нал по Ли­ва­ну (2007); Ме­ж­ду­нар. ко­мис­сия по борь­бе с без­на­ка­зан­но­стью в Гва­те­ма­ле (2007).

Под­роб­нее о три­бу­на­лах ООН ad hoc и гиб­рид­ных Т. м. см. в ст. Ме­ж­ду­на­род­ные уго­лов­ные три­бу­на­лы.

По­сто­ян­но дей­ст­вую­щий су­деб­ный ор­ган – Ме­ж­ду­нар. три­бу­нал по мор­ско­му пра­ву – об­ра­зо­ван на ос­но­ва­нии Кон­вен­ции ООН по мор­ско­му пра­ву 1982. Соз­дан 1.10.1996. Со­сто­ит из 21 су­дьи. Ме­сто­пре­бы­ва­ние – г. Гам­бург. За пе­ри­од дея­тель­но­сти три­бу­нал рас­смот­рел бо­лее 20 дел. Рос. Фе­де­ра­ция три­ж­ды бы­ла сто­ро­ной в рас­смот­рен­ных три­бу­на­лом спо­рах: в 2002 – иск РФ к Ав­ст­ра­лии о не­за­мед­ли­тель­ном ос­во­бо­ж­де­нии ры­бо­лов­но­го суд­на «Вол­га»; в 2007 – иск Япо­нии к РФ об ос­во­бо­ж­де­нии япон. трау­ле­ра; в 2013 – спор ме­ж­ду Ни­дер­лан­да­ми и РФ об ос­во­бо­ж­де­нии за­дер­жан­но­го Рос­си­ей суд­на «Arctic Sunrise» и на­хо­дя­щих­ся на его бор­ту лиц – ак­ти­ви­стов ор­га­ни­за­ции «Грин­пис».

Лит.: Amerasinghe Ch. Jurisdiction of international tribunals. The Hague; L., 2003; Ме­ж­ду­на­род­ное пуб­лич­ное пра­во / Отв. ред. К. А. Бе­кя­шев. М., 2011; Ин­сти­ту­ты ме­ж­ду­на­род­но­го пра­во­су­дия / Под ред. В. Л. Тол­стых. М., 2014.

Вернуться к началу