Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТОРГО́ВО-ПРОМЫ́ШЛЕННАЯ ПАЛА́ТА РФ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 295-296

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТОРГО́ВО-ПРОМЫ́ШЛЕННАЯ ПАЛА́ТА РФ (ТПП РФ), не­го­су­дар­ст­вен­ная не­ком­мерч. ор­га­ни­за­ция, объ­е­ди­няю­щая пред­при­ятия и пред­при­ни­ма­те­лей в це­лях со­дей­ст­вия раз­ви­тию всех ви­дов пред­при­ни­ма­тель­ст­ва.

Пред­по­ло­жи­тель­но, пер­вая в ми­ре тор­го­вая па­ла­та поя­ви­лась в авг. 1599 в Мар­се­ле, ко­гда груп­пе тор­гов­цев бы­ла по­ру­че­на ор­га­ни­за­ция при­пор­то­вой тор­гов­ли: ус­та­нов­ле­ние пра­вил то­ва­ро­об­ме­на с иностр. куп­ца­ми, со­блю­де­ние еди­ных мер и ве­сов, сбор та­мо­жен­ных по­шлин. Вско­ре тор­го­вые па­ла­ты бы­ли соз­да­ны и в др. пор­тах стра­ны, а в 1650 во Фран­ции уза­ко­нен и сам тер­мин «тор­го­вая па­ла­та». Во 2-й пол. 18 в. тор­говые па­ла­ты поя­ви­лись в Ве­ли­ко­бри­та­нии и её ко­ло­ни­ях, в 19 в. рас­про­стра­ни­лись по все­му ми­ру. В Рос­сии тор­го­во-про­мыш­лен­ные па­ла­ты уч­ре­ж­де­ны по­ста­нов­ле­ни­ем Врем. пра­ви­тель­ст­ва от 6(19).10.1917 (в 1932 соз­да­на Все­со­юз­ная тор­го­вая па­ла­та, с 1972 Тор­го­во-про­мыш­лен­ная па­ла­та СССР). Це­ли и за­да­чи ТПП РФ оп­ре­де­ле­ны За­ко­ном РФ «О тор­го­во-про­мыш­лен­ных па­ла­тах в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (1993) и Ус­та­вом па­ла­ты. ТПП РФ пред­став­ля­ет ин­те­ре­сы ма­ло­го, сред­не­го и круп­но­го биз­не­са, ох­ва­ты­вая сво­ей дея­тель­но­стью все сфе­ры пред­при­ни­ма­тель­ст­ва – пром-сть, внут­рен­нюю и внеш­нюю тор­гов­лю, с. х-во, фи­нан­со­вую сис­те­му, ус­лу­ги; со­дей­ст­ву­ет раз­ви­тию эко­но­ми­ки Рос­сии, её ин­тег­ри­ро­ва­нию в ми­ро­вую хо­зяйств. сис­те­му.

Сис­те­ма ТПП РФ объ­е­ди­ня­ет 178 тер­ри­то­ри­аль­ных тор­го­во-пром. па­лат; бо­лее 200 сою­зов, ас­со­циа­ций и др. объ­еди­не­ний пред­при­ни­ма­те­лей на фе­де­раль­ном уров­не и 500 биз­нес-ас­со­циа­ций на ре­гио­наль­ном уров­не, пред­став­ляю­щих осн. сек­то­ра рос. эко­но­ми­ки; ок. 50 тыс. пред­при­ятий и ор­га­ни­за­ций разл. форм соб­ст­вен­но­сти. В сис­те­ме па­ла­ты ра­бо­та­ют 35 ко­ми­те­тов по разл. на­прав­ле­ниям дея­тель­но­сти и от­рас­лям пред­при­ни­ма­тель­ст­ва и бо­лее 1000 ко­ми­те­тов, ко­мис­сий, со­ве­тов и др. об­ществ. фор­ми­ро­ва­ний, соз­дан­ных тер­ри­то­ри­аль­ны­ми па­ла­та­ми. ТПП РФ – чл. Все­мир­ной фе­де­ра­ции тор­го­вых па­лат, Ас­со­циа­ции тор­гово-пром. па­лат ев­роп. стран, Со­ве­та ру­ко­во­ди­те­лей тор­го­во-пром. па­лат го­су­дарств – уча­ст­ни­ков СНГ, Кон­фе­де­ра­ции тор­го­во-пром. па­лат стран Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­го ре­гио­на, др. ме­ж­ду­нар. и ре­гио­наль­ных ор­га­ни­за­ций.

При ТПП РФ дей­ст­ву­ют Мор­ская ар­бит­раж­ная ко­мис­сия, Тре­тей­ский суд для раз­ре­ше­ния эко­но­мич. спо­ров. Па­ла­та из­да­ёт ин­фор­мац.-ана­ли­тич. бюл­ле­тень «Ин­ве­сти­ции. Фак­ты и ком­мен­та­рии», «Бюл­ле­тень де­ло­вой ин­фор­ма­ции» и др.

Вернуться к началу