Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТО́РОНЫ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 278

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СТО́РОНЫ, ли­ца, уча­ст­вую­щие в су­до­про­из­вод­ст­ве (де­ле) и имею­щие са­мо­сто­ят. про­цес­су­аль­ный ин­те­рес. С. пре­дос­тав­лен макс. объ­ём прав, и на них воз­ло­же­но макс. бре­мя обя­зан­но­стей.

В гра­ж­дан­ском су­до­про­из­вод­ст­ве С. – ис­тец и от­вет­чик.

В уго­лов­ном про­цес­се С. – уча­ст­ни­ки уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, вы­пол­няю­щие на ос­но­ве со­стя­за­тель­но­сти функ­цию об­ви­не­ния (уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния) или за­щи­ты от об­ви­не­ния. С. за­щи­ты – об­ви­няе­мый, а так­же его за­кон­ный пред­ста­ви­тель, за­щит­ник, гражд. от­вет­чик (см. Гра­ж­дан­ский иск в уго­лов­ном про­цес­се), его за­кон­ный пред­ста­ви­тель и пред­ста­ви­тель; С. об­ви­не­ния – про­ку­рор, а так­же сле­до­ва­тель, ру­ко­во­ди­тель след­ст­вен­но­го ор­га­на, до­зна­ва­тель, ча­ст­ный об­ви­ни­тель, по­тер­пев­ший, его за­кон­ный пред­ста­ви­тель и пред­ста­ви­тель, гражд. ис­тец и его пред­ста­ви­тель.

В ад­ми­ни­ст­ра­тив­ном су­до­про­из­вод­ст­ве С. – адм. ис­тец и адм. от­вет­чик. Адм. ис­тец – ли­цо, ко­то­рое об­ра­ти­лось в суд в за­щи­ту сво­их прав, сво­бод, за­кон­ных ин­те­ре­сов, ли­бо ли­цо, в ин­те­ре­сах ко­то­ро­го по­да­но за­яв­ле­ние про­ку­ро­ром, ор­га­ном, осу­ще­ст­в­ляю­щим пуб­лич­ные пол­но­мо­чия, долж­но­ст­ным ли­цом или гра­ж­да­ни­ном, ли­бо про­ку­рор, ор­ган, осу­ще­ст­в­ляю­щий пуб­лич­ные пол­но­мо­чия, или долж­но­ст­ное ли­цо, об­ра­тив­шие­ся в суд для реа­ли­за­ции воз­ло­жен­ных на них кон­троль­ных или иных пуб­лич­ных функ­ций. Адм. от­вет­чик – ли­цо, к ко­то­ро­му предъ­яв­ле­но тре­бо­ва­ние по спо­ру, воз­ни­каю­ще­му из адм. или иных пуб­лич­ных пра­во­от­но­ше­ний, ли­бо в от­но­ше­нии ко­то­ро­го адм. ис­тец, осу­ще­ст­в­ляю­щий кон­троль­ные или иные пуб­лич­ные функ­ции, об­ра­тил­ся в суд.

Вернуться к началу