Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕТО́РСИИ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 435

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. А. Бекяшев

РЕТО́РСИИ (от позд­не­ла­тин­ско­го retor­sio – об­рат­ное дей­ст­вие), в ме­ж­ду­нар. пра­ве пра­во­мер­ные при­ну­дит. дей­ст­вия од­но­го го­су­дар­ст­ва, на­прав­лен­ные про­тив на­ру­шив­ше­го его ин­те­ре­сы др. го­су­дар­ст­ва. Р. – от­вет од­но­го го­су­дар­ст­ва на не­дру­же­ст­вен­ные дей­ст­вия др. го­су­дар­ст­ва с це­лью вос­ста­нов­ле­ния на­ру­шен­ных прав. В от­ли­чие от ре­прес­са­лий, Р. яв­ля­ют­ся от­ве­том на пра­во­мер­ные дей­ст­вия го­су­дар­ст­ва, со­вер­шае­мые в си­лу его тер­ри­то­ри­аль­ной юрис­дик­ции (напр., взи­ма­ние по­вы­шен­ных та­мо­жен­ных на­ло­гов), но ко­то­рые на­но­сят не­ос­но­ва­тель­ный ущерб ин­те­ре­сам или пре­сти­жу др. го­су­дар­ст­ва. К Р. от­но­сят­ся: от­зыв по­сла из го­су­дар­ст­ва, со­вер­шив­ше­го не­дру­же­ст­вен­ный акт; вы­дво­ре­ние из стра­ны рав­но­го чис­ла ди­пло­ма­тов пер­во­го го­судар­ст­ва; за­пре­ще­ние въез­да в стра­ну или от­ме­на ви­зи­тов де­ле­га­ций, в т. ч. гла­вы го­су­дар­ст­ва; от­ме­на по­ряд­ка вы­да­чи виз и т. д. Так, в 1995 Лит­ва ото­зва­ла сво­его по­сла из Лат­вии в знак про­тес­та про­тив под­пи­сан­но­го Лат­ви­ей с ря­дом зап. ком­па­ний со­гла­ше­ния о раз­вед­ке неф­тя­ных ме­сто­ро­ж­де­ний (по мне­нию Лит­вы, территория месторождений яв­ля­лась спор­ной и на­ме­чен­ные ра­бо­ты мог­ли на­нес­ти ущерб су­ве­ре­ни­те­ту и ин­те­ре­сам страны). В 1987 Ка­на­да вы­сла­ла и объ­я­ви­ла пер­со­нами нон гра­та 19 сов. гра­ж­дан. Те же ме­ры бы­ли при­ня­ты СССР в от­но­ше­нии 13 ка­над. ди­пло­ма­тов. В 2006 Гру­зия в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке ухуд­ши­ла по­ря­док вы­да­чи виз рос. во­ен­но­слу­жа­щим, ко­то­рые при­бы­ва­ли для не­се­ния служ­бы в со­ста­ве ми­ро­творч. сил на кон­фликт­ном уча­ст­ке гра­ни­цы ме­ж­ду Аб­ха­зи­ей и ос­таль­ной ча­стью Гру­зии. Рос­сия в по­ряд­ке от­вет­ной ме­ры вре­мен­но при­ос­та­но­ви­ла вы­да­чу виз гра­ж­да­нам Гру­зии.

За­ко­но­да­тель­ст­во РФ со­дер­жит ряд норм о при­ме­не­нии Р. Со­глас­но ст. 1194 ГК РФ, Пра­ви­тель­ст­вом РФ мо­гут быть ус­та­нов­ле­ны от­вет­ные ог­ра­ни­че­ния (Р.) в от­но­ше­нии иму­ще­ст­вен­ных и лич­ных не­иму­ще­ст­вен­ных прав гра­ж­дан и юри­дич. лиц тех го­су­дарств, в ко­то­рых име­ют­ся спец. ог­ра­ни­че­ния иму­ще­ст­вен­ных и лич­ных не­иму­ще­ст­вен­ных прав рос. гра­ж­дан и юри­дич. лиц. Пра­ви­тель­ст­во РФ впра­ве вво­дить ме­ры ог­ра­ни­че­ния внеш­ней тор­гов­ли то­ва­ра­ми, ус­лу­га­ми и ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ст­вен­но­стью (от­вет­ные ме­ры) в слу­чае, ес­ли иностр. го­су­дар­ст­во не вы­пол­ня­ет при­ня­тые им по ме­ж­ду­нар. до­го­во­рам обя­за­тель­ст­ва в от­но­ше­нии РФ, пред­при­ни­ма­ет ме­ры, ко­то­рые на­ру­ша­ют эко­но­мич. ин­те­ре­сы РФ, не пре­дос­тав­ля­ет рос. ли­цам аде­к­ват­ную и эф­фек­тив­ную за­щи­ту их за­кон­ных ин­те­ре­сов в этом го­су­дар­ст­ве, не пред­при­ни­ма­ет ра­зум­ных дей­ст­вий для борь­бы с про­ти­во­прав­ной дея­тель­но­стью фи­зич. или юри­дич. лиц это­го го­су­дар­ст­ва на тер­ри­то­рии РФ.

Лит.: Ме­ж­ду­на­род­ное пуб­лич­ное пра­во: Сб. до­ку­мен­тов / Сост. К. А. Бе­кя­шев, Д. К. Бе­кя­шев. М., 2006. Т. 1; Ме­ж­ду­на­род­ное пуб­лич­ное пра­во / Отв. ред. К. А. Бе­кя­шев. М., 2011; Шу­ми­лов В. М. Ме­ж­ду­на­род­ное пра­во. 2-е изд. М., 2012.

Вернуться к началу