Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕАБИЛИТА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 277

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕАБИЛИТА́ЦИЯ (позд­не­ла­тин­ское reha­bi­litatio – вос­ста­нов­ле­ние, от rehabili­to – вос­ста­нав­ли­вать), вос­ста­нов­ле­ние в пра­вах. Про­ис­хо­дит от ср.-век. франц. ин­сти­ту­та по­ми­ло­ва­ния осу­ж­дён­но­го с вос­ста­нов­ле­ни­ем в преж­них пра­вах. В совр. пра­ве Р. – по­ря­док вос­ста­нов­ле­ния прав и сво­бод ли­ца, не­за­кон­но или не­обос­но­ван­но под­вергшегося уго­лов­но­му пре­сле­до­ва­нию, и воз­ме­ще­ния при­чи­нён­но­го ему вре­да. Пра­во на Р. вклю­ча­ет воз­ме­ще­ние иму­ществ. вре­да (за­ра­бот­ной пла­ты, пен­сии, по­со­бия, кон­фи­ско­ван­но­го иму­ще­ст­ва, штра­фов, средств, уп­ла­чен­ных за ока­за­ние юри­дич. по­мо­щи), уст­ра­не­ние по­след­ст­вий мо­раль­но­го вре­да (при­не­се­ние про­ку­ро­ром офиц. из­ви­не­ний от име­ни го­су­дар­ст­ва, иск о ком­пен­са­ции за при­чи­нён­ный мо­раль­ный вред в де­неж­ном вы­ра­же­нии) и вос­ста­нов­ле­ние в тру­до­вых, пен­си­он­ных, жи­лищ­ных и иных пра­вах. Вред, при­чи­нён­ный гра­ж­да­ни­ну в ре­зуль­та­те уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния, воз­ме­ща­ет­ся го­су­дар­ст­вом в пол­ном объ­ё­ме, не­за­ви­си­мо от ви­ны долж­но­ст­ных лиц ор­га­нов уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния. Вред, при­чи­нён­ный юри­дич. ли­цам не­за­кон­ны­ми дей­ст­вия­ми и ре­ше­ния­ми су­да, про­ку­ро­ра, сле­до­ва­те­ля, ор­га­на до­зна­ния, воз­ме­ща­ет­ся го­су­дар­ст­вом в пол­ном объё­ме.

Тер­мин «Р.» при­ме­ня­ет­ся в от­но­ше­нии фи­зич. лиц, а так­же в от­но­ше­нии на­ро­дов. В РФ при­ня­ты За­кон РСФСР «О реа­би­ли­та­ции ре­прес­си­ро­ван­ных на­ро­дов» (1991), За­кон РФ «О реа­би­ли­та­ции жертв по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий» (1991). В 2008 за­вер­шил­ся про­цесс Р. имп. Ни­ко­лая II и др.

Ана­ло­гич­ные про­цес­сы про­хо­дят и в за­ру­беж­ных стра­нах.

Лит.: Реа­би­ли­та­ция: как это бы­ло: [Сб. до­ку­мен­тов]: В 3 т. М., 2000–2004; Тать­я­нин Д. В. Реа­би­ли­та­ция в уго­лов­ном про­цес­се Рос­сии: (По­ня­тие, ви­ды, ос­но­ва­ния). 2-е изд. М., 2010; Ор­ло­ва А. А. Реа­би­ли­та­ция и воз­ме­ще­ние вре­да по­стра­дав­шим от дей­ст­вий долж­но­ст­ных лиц в хо­де уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва: Про­бле­мы тео­рии, пра­ва и пра­во­при­ме­не­ния. М., 2011.

Вернуться к началу